Истории

Социальный центр «Доверие» отвергает обвинения в продаже БАДов школьникам

29 июня в СМИ появилась информация от прокуратуры, что центр социальной помощи «Доверие» продавал биологически активные добавки «Натурино» в школах Центрального района. Надежда Егорова, руководитель центра, опровергает эту информацию.

Надежда Егорова, руководитель центра социальной помощи «Доверие»:

"Образовательный проект «Азбука правильного питания» стартовал в Москве в ноябре 2010 года. Его инициаторами были: медико-социальная компания «Доверие» и кафедра ЮНЕСКО Московского МСИ. Проект был поддержан Департаментом образования, а компания ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» профинансировала выпуск книжек для младших школьников и плакаты для лекторов-консультантов. Мы положительно отнеслись к предложению о пилотном запуске этого проекта в СПб.

С декабря месяца такие встречи-беседы проводились в разных районах города. В школы звонили консультанты и предлагали провести беседу о здоровом питании с младшими школьниками, а в школе решали, нужно это им или нет. Девочки-волонтеры приезжали, проводили беседы с использованием плакатов и по утвержденному тексту лекции, в конце встречи раздавали материалы.

Раздатка представляла собой прозрачную упаковку, в которой была книжка о питании и батончик с витаминами ( 8 конфет). На руках у консультантов, кроме этого, всегда было информационное письмо для руководства школы и сертификат на эти конфетки. Учителя должны были сами решать, как использовать раздатку, информировать родителей.

Было получено много отзывов, все они очень и очень положительные. Оценивали и хорошую подготовку консультантов, тексты, книжки, а кто-то благодарил и за конфетки. Дети ведь им всегда рады! То, что на сертификате написано БАД-комплекс витаминов, я узнала лишь тогда, когда эта история завертелась с участием прокуратуры.

Во-первых, в Москве Департамент образования эти мероприятия одобрил и подписал. В Петербурге материалы проекта были отправлены в Академию постдипломного педагогического образования и главному диетологу города. Не было никакой «реализации» БАДОв.

Во-первых, это не БАДы в общепринятом смысле – это конфетки с витаминами. Да, в некоторых школах книжки и конфетки раздавали волонтеры, в других – оставляли учителям или директору на их усмотрение, а выдавали только книжки. Но, опять же, как поступить - решали в школе, как им удобнее и лучше. Никакой коммерческой реализации не могло быть и речи.

 

Напомним, в прокуратуру Центрального района обратились родители учащихся школы №222, которые заявили, что в школе детям продали биологически активные добавки «Натурино».

По информации прокуратуры, перед тем, как продавать добавки, с учениками начальных и 5-х классов провели тематические встречи, на которых им рассказывали о рациональном и здоровом питании. Лекции проводились на основании договоров между некоммерческим партнерством «Центр Социальной помощи «Доверие» и физическими лицами. Сотрудники прокуратуры утверждают, что распространители конфет не предъявили удостоверения качества и безопасности продукции.

По результатам проверки прокуратуры в отношении распространителей леденцов и директора школы № 309 возбуждены дела по признакам административных правонарушений, предусмотренных 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании).

Для справки

Некоммерческая организация Центр социальной помощи "Доверие" существует в Петербурге больше 15-ти лет. За это время им реализованы и реализуются десятки благотворительных проектов для пожилых, одиноких, инвалидов, для молодежи.  Это и театр для пожилых, курсы hand made, уроки рисования, встречи с интересными людьми. Центр "Доверие" - обладатель многих престижных наград в области гуманитарных программ, дипломов комитетов по социальной и молодежной политике. Надежда Егорова, руководитель центра, стала обладательницей титула "Женщина года-2008" в номинации "Социальная политика". Сайт центра www.spbdoverie.ru

share
print