Новости

WikiLeaks подает в суд на Visa и Mastercard

WikiLeaks объявил о начале судебной кампании против Visa и Mastercard. Поводом послужил отказ платежных систем проводить добровольные пожертвования в пользу проекта.

Интернет-проект Wikileaks и один из его финансовых посредников, датский интернет-хостер Datacell, запускают судебную кампанию против платежных систем Visa и Mastercard, пишет портал «CyberSecurity.ru». Поводом для судебного разбирательства послужил прошлогодний отказ платежных систем проводить добровольные платежи в пользу Wikileaks.

Платежные системы объяснили отказ судебными предписаниями, в которых говорилось о незаконности Wikileaks и необходимости пресечения организации платежей. Соответствующее решение было вынесено американским судом после публикации американских военных и дипломатических документов.

Представители Visa и Mastercard не комментируют ситуацию, а вот в Wikileaks говорят, что подают иски в суды Дании и в Европейскую Комиссию. В иске заявители требуют признания незаконности блокировок, а также публичных извинений от Visa и Mastercard.

share
print