Истории

Богатые выходные 2 – 3 июля: что будет происходить в городе

В ближайшие выходные в Петербурге вновь произойдет множество ярких, необычных событий. У СКК разольется море кваса и пива, у «Владимирской» можно будет взять автограф лично у Ф. М. Достоевского, а по Дворцовой будут кататься лыжники.

Итак, эти выходные смогут провести от души:

Любители военно-морской романтики

2 – 3 июля,
«Ленэкспо» (Большой проспект В. О., 103),
комплекс «Морской вокзал» (пл. Морской Славы, 1)

В Петербурге продолжается V Международный Военно-морской салон. Осталось два дня, но именно они должны стать самыми зрелищными и интересными для рядовых граждан.

В субботу с 12:00 до 16:00 в акватории Финского залива пройдет парусная регата на приз МВМС-2011, а в 16:00 – 16:30 – парад парусов и награждение победителей регаты. Наблюдать за всем этим можно будет со смотровой площадки у павильона № 5 «Ленэкспо».

В воскресенье, 3 июля, с 10:40 до 11:20 в петербургское небо вновь взмоют самолеты пилотажных групп, летчики которых покажут горожанам высшее мастерство пилотажа.

В оба выходных все желающие смогут посетить боевые корабли и катера, принимающие участие в МВМС-2011 и расположенные у Морского вокзала (пл. Морской Славы, 1)

В «Ленэкспо» с 10:00 до 18:00 в субботу и с 10:00 до 17:00 в воскресенье будет работать выставочная экспозиция МВМС.

Вечером воскресного дня, с 15:00 до 16:00 на площади перед павильоном № 6 «Ленэкспо» пройдет торжественная церемония закрытия военно-морского салона.

Любители кваса и пива

2 июля, 12:00 – 20:00, площадка СКК Петербургский

Территория у СКК в субботу будет поделена на несколько площадок – в течение всего дня здесь будет проходить Фестиваль кваса и пива «Балтика», а в его рамках - фестиваль музыки и отдыха «Мосты».

Здесь пройдут танцевальные мастер-классы и мастер-класс «Как правильно налить и подать бокал пива», турниры по стритболу и футболу для журналистов и гостей фестиваля, соревнования профессионалов по экстремальным видам спорта.

Все пришедшие на фестиваль смогут принять участие в конкурсах на самую хлебную и самую большую семью, попрыгать в мешках, посоревноваться в перетягивании каната, испытать свои силы на «Вилли-машине» - профессиональном тренажере со спортивным мотоциклом, поплясать на пенной дискотеке и сфотографироваться в костюмах.

Любители спорта будут играть в аква-футбол, волейбол, настольный и классический футбол. А любознательные – осмотреть фотовыставку, посвященную 50-летию первого полета человека в космос и послушать лекции «Пивные мифы, закон о чистоте пива» и «Коллаборационистское пивоварение, исторические сорта пива».

Для детей будут работать «сухой» бассейн, аквагример и зона мультиков.

В течение всего дня на территории фестиваля пройдет экологическая акция, к к которой смогут присоединиться все желающие.

За порядком на фестивале и за соблюдением запрета на продажу пива несовершеннолетним будут представители власти и общественных организаций, сотрудники пивоваренных компаний и известные музыканты из групп «Машина Времени», «Ю-Питер», «Несчастный случай», «Воскресение» и других.

Читатели и почитатели Достоевского

2 июля в Петербурге - День Достоевского. На множестве различных площадок города в течение всего дня пройдут спектакли, кино-показы, выставки, лекции, концерты, представления и флешмобы, объединенные одной темой - «Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского»:

Памятная акция у могилы писателя

2 июля, 11:00, музей городской скульптуры (Невский пр., 179/2)

В Некрополе мастеров искусств пройдет возложение цветов к надгробному памятнику Ф.М. Достоевскому и зажжение свечей. Затем на площадке у фонтана в Некрополе прозвучат стихотворения и цитаты из писем, адресованных писателю его зарубежными почитателями.

Городской массовый праздник «Достоевский на Кузнечном»

2 июля, 12:00 – 18:00,
памятник Ф. М. Достоевскому (ул. Большая Московская) –
Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского (Кузнечный пер.,5/2)

Праздник начнется у памятника Ф. М. Достоевскому на улице Большой Московской с флешмоба под названием «Колокольчик - ФМ». Желающие поучаствовать должны принести с собой колокольчик и в 12:00, после залпа пушки на Петропавловской крепости в течение 30 секунд позвенеть им в память о великом русском писателе. Подробности здесь.

Затем напротив памятника театр «Кукольный формат» покажет спектакль «Федя и Петя», а актеры мастерской Р. Кудашова и С. Бызгу исполнят театрализованные сцены. Будет устроен фотоконкурс «Петербург Достоевского».

Часть зрителей в 12:00 от памятника совершат шествие к дому Ф. М. Достоевского. С балкона дома (Кузнечный переулок, 5/2) их будет приветствовать сам писатель, которого сыграет актер С. Барковский. Он же в течение последующих трех часов будет наблюдать за всем происходящим у «его» дома и комментировать. В частности, возле дома состоится спектакль «Дефиле героев Достоевского», а чуть подальше, у рынка на Кузнечном переулке, - театрализованное действо «Сцены у рынка».

В 14:55 от дома-музея пройдет обратное шествие к памятнику писателю на улице Большой Московской, где будут возложены цветы. Актер в образе Федора Михайловича возглавит эту колонну, а позже, у памятника, будет раздавать автографы.

Молодежная акция «Раскольников в городе»

2 июля, 11:00 – 17:00,
Владимирская площадь – Сенная площадь

На Сенной площади и в ее окрестностях (район канала Грибоедова) юные «достоевсковеды» расскажут о «горячих точках» сюжета романа «Преступление и наказание» и помогут читателям с картой в руках в поисках точных адресов литературных героев.

Посетители смогут пройтись привычным маршрутом Раскольникова, увидеть дом Сони Мармеладовой, Свидригайлова и другие «достопримечательности» романа, и, наконец, побывать на месте самого знаменитого убийства в мировой литературе в доме старухи-процентщицы.

У каждой точки будут стоять профессиональные консультанты – молодые люди, прослушавшие курс лекций при музее Достоевского и сотрудники музея, готовые ответить на любые вопросы и вручить карту адресов героев всем желающим.

Начало маршрута - в центре Сенной площади у спуска со ступенек метро «Сенная площадь».

Молодежная акция «Музей начинается с улицы: Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Достоевского»

2
июля, 11:00 – 17:00, памятник Достоевскому (ст. метро «Владимирская»)

Молодые знатоки биографии и творчества писателя покажут всем желающим в районе Владимирской площади и ее окрестностей множество мест, связанных с Достоевским и героями его книг.

Например, вы сможете пройти петербургскими маршрутами князя Мышкина, побывать на Семеновскому плацу – месту гражданской казни Достоевского и в Троицком соборе, где писатель венчался с А. Г. Сниткиной, увидеть двор «Бедных людей» и типичный «доходный дом» героев Достоевского «в разрезе».

И в этом районе на каждой остановке также будут стоять консультанты-волонтеры с интересными рассказами и картой, по которой вы можете самостоятельно двигаться к следующей точке намеченного маршрута.

Театрализованный праздник «Дачный Павловск ХIХ века»

2 июля, 12:00 – 22:00, Государственный музей-заповедник «Павловск»

У входа в парк со стороны железнодорожного вокзала гостей будут встречать костюмированные персонажи: Городовой, дворники, садовники, цветочницы. А на аллеях парка расположатся группы актеров: компания Рогожина, князь Мышкин и другие.

В павильоне «Круглый зал» с 14:00 до 15:00 пройдет концерт в двух отделениях, а с 17:00 до 18:00 - моноспектакли по произведениям Ф.М. Достоевского.

На поляне у Площади гуляний с программой «Пленэр» стартует Международный фестиваль «Мастер- класс».

По периметру площадки будут установлены стилизованные летние кафе (дровяные самовары, телега, бидоны с молоком, столики, стулья), стилизованные торговые ряды, лавка лекаря, шахматный клуб, клуб любителей лото. Будет работать прокат костюмов.

Заслуженные художники России проведут открытый мастер-класс «Гении и шедевры».

Также в рамках фестиваля пройдет музыкальная программа «Дачный Павловск», литературный конкурс «Павловск - окно в Петербург», турниры по шахматам и лото, дефиле дачной моды, конкурс двойников.

Тем временем, на месте у бывшего Музыкального вокзала будет организована прогулка на воздушном шаре.

День Достоевского в саду Фонтанного дома «Село Степанчиково и его окрестности»

2 июля, 16:00 – 20:00, сад Фонтанного Дома (наб. р. Фонтанки, 34)

В саду Государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме пройдет театрализация «Чаепитие с Фомой Фомичем», изображающая муки творчества Федора Михайловича, урок «Камаринской» и «Детская площадка», где актеры уличного театра языком клоунады попытаются доходчиво пересказать-пригладить трудные сюжеты Достоевского.

В течение вечера в летнем кафе можно будет отведать блюда русской кухни.

Вход платный, билет будет стоить 200 рублей, льготный - 100 рублей.

Посещение Доходного дома

2 июля, 13:00 – 19:00, Мемориальный музей «Разночинный Петербург» (Большой Казачий пер., 7)

Музей предлагает всем и каждому совершенно бесплатно посетить двор старого доходного дома, в котором располагается музей. Его окна и подворотни оживит старинная реклама и вывески, о Петербурге Достоевского напомнят городские типажи того времени. А в окошке «Ломбарда» посетители смогут пообщаться с процентщицей.

В 14:00, 16:00 и 18:00 во дворе музея развернется театральная мистерия «Герои Достоевского в пространстве доходного дома», в которой эпизоды биографии писателя переплетутся с сюжетами его произведений. Посетители смогут стать участниками мистерии, сделав свою ставку в Игорном клубе. Ставками могут быть любые мелкие предметы, кроме денег.

День Достоевского в книжном дворике на Фонтанке

2 июля, 14:00 – 17:00, Библиотека им. В. В. Маяковского (набережная Фонтанки, № 44-46)

Во дворе библиотеки откроется Книжный дворик. Здесь разместятся несколько площадок: игровая, литературно-музыкальная, художественная мастерская, книжная лавка и другие.

Начнется событие с театрализованной викторины, в которой героев произведений Ф. М. Достоевского представят артисты петербургских театров. В 14:30 желающие смогут присоединиться к квестингу (литературной игре с поиском по подсказками). Победителей викторины и квестинга наградят призами.

Перед гостями выступят артисты и музыканты. Желающие смогут пройти мастер-класс художника Карины Замиловой по работе с пастелью и создать образы любимых героев произведений Достоевского.

* * *
Это далеко не полный перечень мероприятий Дня Достоевского. В этот день в городе пройдет еще бесчисленное количество представлений, спектаклей, инсталляций и массовых гуляний, состоятся концерты и откроются новые выставки.

Волейболисты

2 июля, 12:00, поселок Солнечное

На пляже «Ласковый» поселка Солнечное Курортного района в субботу состоится торжественное открытие ХII Всероссийского Фестиваля пляжного волейбола, который будет проходить с 1 по 3 июля.

Люди разного возраста и уровня спортивной подготовки, семьи, дворовые команды, любители и профессионалы будут играть на 28 оборудованных площадках.

Соревнования пройдут в девяти традиционных номинациях: «Профессионалы», «Любители», «Чайники», «Тинэйджеры», «Ветераны», «Микст», «Отцы и дети», «VIP» и «Пресса».

В этом году в рамках Фестиваля пройдут также соревнования Спартакиады муниципальных образований Санкт-Петербурга. Все участники баталий будут награждены медалями и дипломами, а победители еще кубками и подарками от спонсоров.

Программой праздника предусмотрен также конкурс на точность волейбольной подачи и другие состязания для болельщиков. По традиции будут выбраны «Мисс» и «Мистер Пляжный волейбол».

 Реконструкторы

2 июля, 12:00 – 22:00, г. Приозерск, музей-крепость «Корела»

В течение трех дней, с 1 по 3 июля, на территории крепости проходит 8-й Всероссийский военно-исторический фестиваль групп реконструкции средневековья «Русская крепость».

В субботу, основной день фестиваля, в крепостном дворе состоятся конные (13:00, 18:00) турниры, пешие турниры и состязания (14:00), лучный (15:30) турнир, историческое дефиле участников в исторических костюмах и доспехах (15:00), реконструкция показательного штурма крепости (19:00).

В течение дня будут работать площадки для развлечения зрителей, пройдет концерт средневековой музыки и выступление театральных коллективов.

3 июля, 12:00 – 15:00, там же

В воскресенье во внутреннем дворе крепости состоятся показательные выступления участников фестиваля (12:00), большой конный рыцарский турнир (13:00) и концерт стилизованной средневековой и фольклорной музыки (14:00).

Посещение фестиваля платное. Билета для однодневного посещения мероприятий фестиваля стоит 200 рублей, детский билет - 50 рублей.

Сочувствующие Японии

2 июля, 18:00, Киноконцертный зал (Большая Монетная ул, 19)

Благотворительный вечер в поддержку пострадавшим от землетрясения в Японии пройдет в воскресенье в Киноконцертном зале на Большой Монетной улице, 19.

В ярком шоу, организованном группой энтузиастов, выступят победители Петербургских молодежных фестивалей современной японской культуры, тематические клубы, творческие люди. Зрители смогут насладиться музыкальными, вокальными и танцевальными номерами, боевыми искусствами.

Подробнее можно узнать на страничке мероприятия «ВКонтакте».

Любители джаза

2 – 3 июля, ЦПКиО, Елагин остров

В этом году ведущий российский джазовый фестиваль «Усадьба. Джаз» впервые пройдет в Санкт-Петербурге.

В ЦПКиО, у Елагиноостровского дворца расположатся две сцены – «Партер» и «Аристократ», одна на Масляном лугу, другая - на территории собственного садика Марии Федоровны.

С этих сцен будет звучать прекрасная музыка от звёзд мирового уровня и молодых петербургских артистов. Среди участников фестиваля - Jean-Jacques Milteau c проектом Soul Conversation (Франция), Биг-бенд имени Олега Лундстрема, Billy`s Band Sextet, Нино Катамадзе c группой Insight(Грузия), Avishai Cohen Trio (Израиль), Zap Mama (Бельгия), Женя Любич, Guru Groove Foundation и еще более 20 коллективов.

Вход на фестиваль платный. Билеты на один фестивальный день стоят 700 рублей на каждую площадку, 1200 рублей — на обе площадки, 5000 рублей — vip.

Подробности можно узнать на официальном сайте фестиваля.

Танцоры

2 – 3 июля, музей «Эрарта»

В Петербурге проходит XIII международный летний фестиваль современного танца Open Look.

В основе его программы - 12 дней интенсивных мастер-классов по различным танцевальным техникам, которые проведут ведущие специалисты-танцоры.

В рамках фестиваля в субботу на сцене музея «Эрарта» пройдут последние мастер-классы для детей, их проведут педагоги из норвежской танцевальной компании Panta Rei Danseteater. Они же покажут два своих спектакля.

В воскресенье там же выступит Паскалина Ноэль, ученица знаменитой школы Марты Грэм, получившая право преподавать ее технику во всем мире.

Поклонники стереомузыки

2 июля, 22:00 – 6:00, Крестовский остров, Южная дорога, 6

Ежегодно более 10 тысяч человек приходит на фестиваль STEREOLETO – послушать музыку и отдохнуть на свежем воздухе. В эти дни он вновь проходит в Петербурге.

В субботу на 4500 квадратных метрах летнего пространства, включая прилегающий пляж, разместятся две сцены. На сцене под открытым небом состоятся выступления зарубежных и российских проектов, на крытой сцене будут представлены новые имена.

Будетляне

2 июля, 21:00 – 00:00, Музей петербургского авангарда (ул. Профессора Попова, 10)

В честь 150-летия со дня рождения одного из ведущих мастеров русского классического авангарда Михаила Матюшина в саду музея состоится музыкальный фестиваль «Светопредставление. «Будетлянский зерцог».

В программе - видеопроекции картин художника, фотографии, фрагменты 3 D-фильмов, аудиовизуальный перфоманс по мотивам творчества Михаила Матюшина; демонстрация с помощью contemporery dance и мультимедийных средств разработанной им модели теории «расширенного смотрения» и его идеи передачи переживания пространства и света движением; светомузыкальный концерт с видеоинсталляциями на стенах соседних домов.

Лыжники

3 июля, с 14:30, Дворцовая площадь

В Петербурге пройдут уникальные соревнования «Лыжный спринт на Дворцовой». Это международные летние соревнования сильнейших лыжников-гонщиков на лыжероллерах.

Участникам «спринта с выбыванием» предстоит преодолеть от четырех до шести кругов по периметру Дворцовой площади. После каждого круга из гонки будут выбывать два последних участника.

Пройдут финальные старты победителей городских состязаний по лыжероллерам среди ветеранов, девушек и юношей.

Кроме лыжников-гонщиков стартуют представители биатлона и лыжероллерного спорта.

По ходу соревнований состоится забег с участием почетных гостей, в том числе Олимпийского чемпиона Михаила Девятьярова-старшего, призера Олимпийских игр, обладателя Кубка мира по биатлону Владимира Драчева, многократного чемпиона СССР по лыжным гонкам Андрея Сергеева.

Победители и призёры будут летних лыжных гонок будут награждены медалями, кубками, специальными дипломами и ценными призами.

Зоозащитники

3 июля, 14:00, ул. Малая Садовая

Петербургские зоозащитники, возмущенные фактами безнаказанного жестокого обращения с животными, вновь собираются на пикет.

Они будут протестовать против перекупщиков (лиц, которые по объявлениям берут животных «в хорошие руки», чтобы затем продавать), против замуровывания кошек в подвалах, против «чёрных» приютов, а также раздавать бланки обращения в генеральную прокуратуру по факту сожжения котёнка военнослужащими одного из Уссурийских военных округов.

Любители поэзии

3 июля, 14:00 – 15:00, Музей-усадьба Г.Р. Державина (набережная Фонтанки, 118)

Праздник русской поэзии XVIII века проходит ежегодно в канун дня рождения Г. Р. Державина. В этом году в программе праздника во дворе и в саду музея-усадьбы пройдут выступления искусствоведов, деятелей науки и культуры, актеров, музыкантов, концерт с участием мужского хора из Калифорнии (США) и лауреатов конкурса имени П. И. Чайковского.

Все музейные экспозиции и выставки во всех корпусах музея-усадьбы Г. Р. Державина в этот день будут работать бесплатно, кроме выставки «Русский самовар XVIII-XX веков».

По окончании праздника, в 15:00 желающие смогут присоединиться к трехчасовой автобусной экскурсии «Державин в Петербурге», стоимость билета льготная - 300 рублей.

Карильонисты

3 июля, 20:00, Петропавловская крепость, Соборная площадь

В 2011 году карильону Петропавловского собора исполняется 10 лет. Этой юбилейной дате посвящен 10-й Международный карильонный фестиваль «Музыка над городом», который пройдет с 3 по 14 июля. В фестивале примут участие карильонисты из России, Бельгии, Норвегии. Во время концертов одновременно с карильоном можно будет услышать звучание русских колоколов и роговой музыки в исполнении Ансамбля звонарей Санкт-Петербурга и Русской роговой капеллы.

В воскресенье состоится первый концерт фестиваля – для любителей карильона сыграет бельгийский музыкант Йо Хаазен.

share
print