Истории

На грани фантастики

На DISTREE IT-форуме, который прошел в Петербурге 22-24 июня, топ-менеджеры рассказали об IT-будущем.

Казалось бы, недавно кассеты сменились дисками, появились плоские телевизоры и портативные компьютеры, люди обрели возможность говорить по мобильным телефонам, независящим от шнуров. О дальнейших переменах в окружающей технике корреспонденту «Моего Района» рассказали представители ведущих компаний TOSHIBA, SONY и DELL.

Сейчас основная забота разработчиков - как сделать более компактные, легкие и, соответственно, мобильные устройства, не теряющие при этом производительности и способности к долгой работе без подзарядки.

"Тонкие и легкие ноутбуки - это проблема, - замечает Денис Минов, менеджер по маркетингу продуктов потребительского сегмента компании Dell. - Их не так легко сделать: чем тоньше корпус, тем меньше в нем можно сделать с точки зрения инженеров, тем меньше батарейка, соответственно, меньше время работы без зарядки, а если поставить процессор низкого энергопотребления, потеряется производительность. Мы ищем решения в этом направления».

Второе активно развивающееся направление – 3 D: компании работают над улучшением изображения и стараются избавить потребителей от разноцветных очков.

Канет в Лету

По словам Дениса Минова, Dell уже не верит в нетбуки. «Пик их популярности пройден, - объясняет он. - С дальнейшим развитием планшетных компьютеров тема нетбуков будет только увядать. Вряд ли наша компания будет поставлять новые».

Представители компаний Sony и Toshiba считают, что исчезнут диски и, соответственно, отомрут дисководы в ноутбуках.

«Флеш-карты памяти становятся все более и более популярны, - говорит Виктор Котелков, директор по продажам Sony Elecroniks. – Уже сейчас информация на DVD, CD меньше востребована. Со временем еще большая часть контента будет черпаться из Интернета».

Игорь Снытко, Генеральный менеджер Toshiba CIS Компьютерные системы , еще более категоричен: он считает, что в ближайшие годы прекратят существование все узкоспециализированные устройства.
«Бытовые видеокамеры будут интегрированы в мобильные телефоны и фотоаппараты, - рассказывает он. - Карманные компьютеры заменят более функциональные коммуникаторы.

Также исчезнут устройства для перевода. Вряд ли будут развиваться навигаторы, уже сейчас они встроены во многие автомобили и телефоны, надобность в отдельном устройстве отпадает. В общем, перестанут выпускаться те устройства, которые выполняют узкую задачу. Ведь когда у потребителя их набирается много, становится неудобно: за всеми надо следить, ухаживать, носить с собой, менять периодически и так далее».

На замену

По мнению Игоря Снытко, с годами пространство вокруг будет все больше виртуализироваться, а у потребителя появится возможность доступа к своему контенту через любой терминал.

«Техника интегрируется, - соглашается Виктор Котелков. - Те продукты, которые мы можем наблюдать в отдельности друг от друга, скорее всего, будут связаны между собой через сеть. Например, человек, отдыхающий в одном полушарии, сможет мгновенно передать фотографии или видео-контент прямо с фотоаппарата или другого видеоустройства (а не с помощью ноутбука) через Интернет на экран телевизора друзьям из другого полушария. Уже сегодня телевизоры Sony Bravia позволяют моментально связаться с кем-либо через Skype. В дальнейшем все больше устройств будут обладать возможностью выхода в сеть, и Интернет станет для человека так же необходим, как сейчас вода и электричество».

«Человек сможет мгновенно передать фотографии или видео-контент прямо с фотоаппарата через Интернет на экран телевизора друзьям. Уже сегодня телевизоры позволяют связаться с кем-либо через Skype. Все больше устройств будут обладать возможностью выхода в сеть», - директор по продажам Sony Elecroniks

Что новенького?

Кино с запахом

Американская компания ScentSciences выпустила приставку ScentScape, которая добавляет запах к возможностям домашнего кинотеатра. В определенные моменты фильма из «коробочки» испускаются соответствующие запахи: соснового леса, моря, цветов, сигарет. Цена 69, 99 долларов. С сайта http://www.scentsciences.com

Дисплей на запястье

Компания Hewlett-Packard разрабатывает технологию гибких дисплеев. Его можно будет обернуть вокруг своего запястья и получать данные. Потребители смогут увидеть их в действии через два года. С сайта http://www.nytimes.com


Передатчик поцелуев

В Японии испытывают устройство, имитирующее поцелуи. Два пользователя помещают в рот изогнутый пластиковый наконечник и вращают языком. Движения передаются партнеру. Ожидается передача вкусовых ощущений и имитация дыхания партнера. С сайта http://www.diginfo.tv

 

Дрессированный телевизор

Компания Panasonic представила телевизор, который оснащен датчиком движения и позволяет переключать каналы и регулировать уровень громкости, не прикасаясь к корпусу или пульту дистанционного управления. Пока продается только в Японии. С сайта www.digit.ru

Телефон-консультант

Концепцию мобильника будущего представили корпорация KDDI и компания Flower Robotics. Робот Polaris анализирует поведение хозяина, собирает информацию о его поездках, звонках, онлайновых расчётах. Polaris учится предсказывать поведение пользователя, консультирует и дает советы, если это необходимо. С сайта http://pinktentacle.com

Умная клавиатура

Американская компания Key Source International анонсировала клавиатуру SonarLocID Keyboard, которая умеет "узнавать" своих пользователей по пальцам. Ключевая особенность новинки - встроенный локатор. Цена устройства пока не сообщается. С сайта www.rbcdaily.ru
 

 


 

share
print