Новости

Говорите тише!

Внимательные пользователи сотовых телефонов последние две недели не раз замечали подозрительные значки на экранах своих мобильных. Изображения открытого замка, квадрата или восклицательного знака многие стали понимать однозначно – «нас прослушивают!».

В компании «Мегафон» появление странного символа объяснили тем, что «в ходе Петербургского экономического форума и Международного военно-морского Салона, операторы сотовой связи установили особые настройки сети, вплоть до 7 июля». В «МТС» пояснили: «это временная мера по обеспечению безопасности, на качество связи это никак не повлияет».

Современные мобильные телефоны имеют дополнительные автоматические алгоритмы шифрования. Когда их отключают, абоненты получают сообщение об этом в виде специального символа. Появление «разомкнутого замка» на экране вашего сотового телефона свидетельствует о том, что в радиоэфир по голосовым каналам передаётся чистая сжатая речь, то есть разговоры становятся незашифрованными. Что в случае необходимости значительно упрощает их расшифровку, и позволяет оперативно проводить розыскные мероприятия.

Сотрудники компании «МТС» особо подчеркнули, что «появление знака вовсе не означает, что телефон прослушивается». Напротив, «отключение шифрования делает практически невозможным раскрытие тайны переговоров обычным взломщикам».

Естественно, прослушать все телефонные разговоры невозможно даже теоретически. Однако у спецслужб существует список кодовых слов, на которые они незамедлительно реагируют. Среди них – фамилии первых лиц государства, имена и клички террористов и упоминания взрывчатых устройств.

Так что, если вы не хотите попасть «под прицел», до 7 июля лучше воздержаться от упоминания в своих мобильных разговорах слов на подобии: «Путин, бомба, Фантомас!».

Справка

Согласно 23 статье Конституции РФ, «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Для непосредственного прослушивания разговоров судебное решение необходимо.

Однако в 64 статье «Закона о связи» указано: «операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач».

В России с 9 августа 2000 года всем операторам связи предписано внедрение СОРМ (система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий). В противном случае операторы могут быть лишены лицензии.

share
print