Истории

В Петербурге открылась выставка, посвященная Диане Вишневой

В Музее театрального и музыкального искусства открылась мультимедийная выставка «Движение никогда не лжет», посвященная творчеству всемирно известной балерины Дианы Вишневой.

  •  1a001_Marina_Kuzmina_580.jpg
  •  1a002_Marina_Kuzmina_580.jpg
  •  1a003_Marina_Kuzmina_580.jpg
  •  1a004_Marina_Kuzmina_580.jpg
  •  1a005_Marina_Kuzmina_580.jpg
  •  1a007_Marina_Kuzmina_580.jpg


В этом году прима отмечает 15-летие успешной карьеры на большой сцене.

Среди экспонатов, представленных в двух залах музея – личные вещи артистки: сценические костюмы, заколки, веер, перчатки.

В одном из залов организаторам удалось воссоздать гримерку Дианы Вишневой: туалетный столик, на котором стоят любимые винтажные духи балерины, пуанты на полу, балетный станок для разогрева и мягкий свет предают атмосферу театрального закулисья.

В другом зале выставлены балетные платья и пачки из спектаклей «Дон Кихот», «Жизель», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», в которых звезда балета блистала на сцене родного Мариинского театра.

Особое внимание посетителей привлекает костюм Черного Лебедя. Недавно стало известно, что два года назад Диане Вишневой предлагали одну из главных ролей в нашумевшем фильме Дарена Аранофски «Черный лебедь». Однако балерине пришлось отказаться, так как время проб на съемки совпало с гастролями Мариинского театра в Японии.

На выставке также представлены множество фотографий: личных, на которых Диана вместе со свои родителями и педагогами, в балетном классе, на сцене, из фильма «Брилианты», в котором снималась Вишнева. Один из последних снимков был сделан модным фотографом Патриком Демаршелье для журнала Vogue.

Погрузиться в балетный мир помогут видео с репетиций и полюбившихся публике спектаклей. Дополняют выставку афиши, дипломы и награды, в частности – «Золотая маска», которую балерина получила в 2009 году.

Выставка продлится до 28 августа.

share
print