Истории

Кандидаты в губернаторы Петербурга – кто они?

В комментариях СМИ эксперты называют возможных кандидатов губернаторы Петербурга, которые могут сменить Валентину Матвиенко после ее ухода на пост спикера Совета Федерации.

Среди возможных кандидатов на замену Матвиенко некоторые эксперты называют, в частности, Александра Беглова, Владимира Кожина, а также Михаила Осеевского и Юрия Молчанова.

Возможно, что губернатором станет совершенно другой человек: все зависит от того, что решили Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Но этих четверых политологи упоминают в числе наиболее вероятных.

Кто все эти люди?

Беглов

Александр Дмитриевич Беглов родился 19 мая 1956 года в Баку. Заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 1983 году окончил Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство», в 2003 году — Северо-Западную академию государственной службы.

  • 1976—1978 — срочная военная служба в Вооружённых Силах СССР.
  • 1979—1985 — работал на инженерно-технических и руководящих должностях в строительных организациях г.Ленинграда.
  • 1986—1988 — заведующий отделом строительства и промышленности строительных материалов исполкома Ленсовета.
  • 1989—1990 — заведующий сектором социально-экономического отдела Ленинградского обкома КПСС.
  • 1990—1991 — заместитель начальника Управления капитального строительства исполкома Ленсовета.
  • 1991—1997 — главный инженер совместного германо-российского предприятия «Мелазель».
  • 1997—1999 — старший научный сотрудник, докторант Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
  • 1999—2002 — глава территориального управления Курортного административного района Санкт-Петербурга.
  • 2002—2003 — вице-губернатор Санкт-Петербурга — руководитель канцелярии администрации Санкт-Петербурга, исполняющий полномочия губернатора Санкт-Петербурга.
  • 2003—2004 — первый заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.
  • С мая 2004 — помощник Президента Российской Федерации — начальник контрольного управления Президента Российской Федерации.
  • С 12 мая 2008 — Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Награды:

* Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (19 мая 2006 года) — за большой вклад в укрепление и развитие государственной контрольной системы и многолетнюю добросовестную работу

* Заслуженный строитель Российской Федерации (15 марта 2004 года) — за заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд

* Почётная грамота Правительства Российской Федерации (19 мая 2006 года) — за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд

* Почётный житель города Сестрорецка (1 июля 2010 года) — за получившие широкое признание у жителей заслуги в области государственной деятельности и личный существенный вклад в развитие города Сестрорецка, возрождение его культурных, духовных и исторических традиций

* Орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени (РПЦ; 2011 год) — во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения

Жена — председатель комитета по делам ЗАГС администрации Санкт-Петербурга. Дочь — начальник отдела юридического обеспечения комитета по культуре.

Кандидат технических наук, тема диссертации: «Устойчивость железобетонных элементов из плоскости изгиба».

Кожин

Владимир Игоревич Кожин родился 28 февраля 1959 года в городе Троицк Челябинской области. С 12 января 2000 года — управляющий делами Президента Российской Федерации

  • 1976 год — окончил школу.
  • 1976—1982 годы — студент Ленинградского электротехнического института им. В. И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ). По окончании института получил специальность инженера. Защитил диплом по теме «Импульсные характеристики высоковольтных транзисторов на основе слаболегированного арсенида галлия».
  • 1982—1986 годах — инструктор и заведующий отделом Петроградского райкома ВЛКСМ (Ленинград).
  • 1986—1989 годы — инженер, старший инженер и главный специалист НПО «Азимут».
  • 1989—1990 годы — стажировался в ФРГ в Высшей коммерческой школе Академии внешней торговли.
  • В 1990 году создал в НПО «Азимут» отдел внешнеэкономических связей.
  • В 1991 году директор российско-польского совместного предприятия «Азимут Интернэшнл» (Azimut International Ltd).
  • 1993—1994 годы — генеральный директор Ассоциации совместных предприятий Санкт-Петербурга.
  • С 1994 года — начальник Северо-Западного регионального центра Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю (ФСВЭК России).
  • В 1999 году окончил Северо-Западную академию государственной службы.
  • С 20 сентября 1999 года по 12 января 2000 года — руководитель Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю (Москва).
  • С 12 января 2000 года — управляющий делами Президента Российской Федерации.
  • С 29 сентября 2004 года — председатель Совета президентов Ассоциации зимних олимпийских видов спорта.
  • С 22 декабря 2005 года — первый вице-президент Олимпийского комитета России.
  • С 2007 года — член Наблюдательного совета Оргкомитета «Сочи-2014»

Член попечительского совета Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Увлекается теннисом, баскетболом и горнолыжным спортом. Кандидат экономических наук, тема диссертации: «Валютная политика банка России и экономический рост».

Награды:

* Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (30 октября 2006 года) — за большой вклад в подготовку и проведение встречи глав государств и правительств стран — членов «Группы восьми» в городе Санкт-Петербурге

* Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (15 октября 2009 года) — за большой вклад в реконструкцию памятников исторического и культурного наследия, создание объектов федерального значения в городе Санкт-Петербурге

* Почётная грамота Президента Российской Федерации (16 февраля 2009 года)— за большой вклад в обеспечение деятельности Президента Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу

* Благодарность Президента Российской Федерации (6 августа 2007 года) — за активное участие в работе по обеспечению победы заявки города Сочи на право проведения XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр в 2014 году

* Лауреат Государственной премии Российской Федерации 2003 года в области науки и техники (9 сентября 2004 года) — за создание государственного комплекса «Дворец конгрессов» на базе памятника истории, культуры и архитектуры XVIII века дворцово-паркового ансамбля «Стрельна», (Санкт-Петербург)

* Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени (РПЦ, 2002 год)

* Орден преподобного Сергия Радонежского II степени (РПЦ, 2007 год)

* 2010 — Приз «За поддержку театрального искусства России» Национальной театральной премии «Золотая маска».

Недавно московские блоггеры из сообщества «Синие ведерки» сняли видео, на котором запечатлен, по некоторым данным, служебный автомобиль Кожина с госномером А025МР97.

В салоне – непонятный силуэт, предположительно, собаки.

Блоггеров заинтересовало, на каком основании служебная машина используется для перевозки животных.

После публикации в газете «Московский комсомолец» на эту тему, пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков потребовал у издания опровержения.

«Представляется необходимым сообщить, что подобный домысел – это совершенная ложь. Никогда в машине управляющего делами не перевозилось «крупное животное, расположившееся на заднем сиденье». Подобные заявления совершенно очевидно не соответствуют действительности, никаких доказательств этому нет и не может быть». Газета извинилась за публикацию.

Осеевский

Осеевский Михаил Эдуардович Родился 30 ноября 1960 года в Ленинграде.  

  • В 1983 году окончил Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина по специальности «инженерная электрофизика».
  • С марта по апрель 1983 года – младший научный сотрудник Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина.
  • С 1983 по 1986 – секретарь комитета ВЛКСМ электромеханического факультета Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина Калининского РК ВЛКСМ.
  • С января по март 1986 года – инженер Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина.
  • С 1986 по 1993 – инженер-исследователь Научно-производственного объединения «Электрофизика» (Санкт-Петербург).
  • С 1993 по 1999 – заместитель управляющего, управляющий Закрытого акционерного общества «Санкт-Петербургская валютная биржа».
  • С 1999 – заместитель председателя правления банка, первый заместитель председателя правления Открытого акционерного общества «Промышленно-строительный банк» (Санкт-Петербург).
  • С ноября 2003 по настоящее время - вице-губернатор Санкт-Петербурга. С 29 июня 2010 года возглавляет Администрацию Губернатора Санкт-Петербурга.

Непосредственно координирует и контролирует деятельность администраций районов, деятельность комитета финансов, комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, комитета по тарифам, комитета по труду и занятости, и в целом отвечает за решение вопросов экономического развития города.

Известен, помимо прочего, тем, что завел себе аккаунт в Твиттере и активно переписывается с читателями.

Молчанов

Молчанов Юрий Вячеславович родился в 19 июля 1952 года в городе Коломна Московской области.  

  • В 1975 году окончил Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова.
  • С 1978 по 1987 год – старший инженер, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник НИИ Физики Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова.
  • С 1987 по 1999 год – проректор по учебной работе с иностранными учащимися, проректор по международным связям, – начальник управления международных связей Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова (с 1992 г. – Санкт-Петербургский государственный университет).
  • С 1999 года – консультант ООО «Компания «Бизнес-Линк».
  • С 2004 вице-губернатор Санкт-Петербурга.

В правительстве города он отвечает за решение вопросов в сфере инвестиционной политикии реализации стратегических инвестиционных проектов, государственно-частного партнерства, туризма, гостиничной инфраструктуры, проведения государственной политики в сфере дорожного хозяйства, транспорта и развития транспортного комплекса.

Молчанов непосредственно координирует и контролирует деятельность комитета по инвестициям и стратегическим проектам, комитета по транспортно-транзитной политике, комитета по развитию транспортной инфраструктуры и комитета по транспорту.

 В 1990 году Владимир Путин работал помощником у Юрия Молчанова, который в то время был проректором Ленинградского государственного университета.

(По материалам из открытых источников)
 

***

Согласно существующему законодательству, кандидатов на пост губернатора предоставляет на рассмотрение президента партия, лидирующая в региональном парламенте. В данном случае, это "Единая Россия".

В комментарии MR7 политолог Станислав Белковский отметил, что это просто формальность, так как кандидатов им обозначат сверху.

"Петербургская «Единая Россия» как партия большинства в местном Законодательном собрании, конечно, по существующей процедуре предложит президенту кандидатов на губернаторский пост. Но до этого Нарышкин просто позвонит председателю ЕР Борису Грызлову и скажет, кого им надо предлагать. Так что это чисто формальная процедура", - отмечает политолог.
 

share
print