Партнерский материал

Правительственные сайты – открытость властей

Никогда еще правительство не было так близко и доступно народу, как в пору Интернета. С тех пор, как в Сети появились первые правительственные сайты, у обычных людей появилась уникальная возможность обратиться к власть имущим.

И более того – посетители правительственного сайта могут отправить напрямую Правительству свой вопрос или предложение. Правительственные ресурсы являются средством связи властей с народом, на таких ресурсах размещается информация об изменениях в законодательстве страны, о том, что происходит в Правительстве, какие реформы проводятся.

В общем, на правительственном сайте предоставляется полноценная информация, которая еще пару десятилетий назад была недоступна широкому кругу людей.

Такие сайты становятся мишенью для мошенников, которые стремятся в своих корыстных целях использовать доверие многомиллионной аудитории. Поэтому создание сайтов, предназначенных для освещения состояния дел в правительстве, связано с обеспечением безопасности ресурса.

Действительно, в Сети известно немало случаев хакерских атак и взломов правительственных площадок. Недавно были опубликованы новостные заметки о том, что правительственные сайты Египта и Новой Зеландии были взломаны злоумышленниками. Такие действия могут привести к непредсказуемым последствиям.

В России безопасности правительственных сайтов уделяется большое внимание. Конечно, создание сайтов такого уровня и поддержка их безопасности связано с большими расходами, но затраты средств стоят того. Сайт kremlin.ru, который постоянно технически развивается, освещает все главные новости деятельности Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.

На поддержку сайта выделяются миллионы. Тем не менее, несмотря на суждения скептиков, такие ресурсы приносят ощутимую пользу. И, прежде всего, польза заключается в том, что на одном сайте собрана полная и достоверная информация о Президенте, о событиях, происходящих в его деятельности и в стране.

Это необычный веб-ресурс. Здесь Дмитрий Медведев предстает перед россиянами не только как официальное лицо, глава государства. В блоге Президент делится с читателями своими впечатлениями, здесь можно узнать о Медведеве, как о личности, о человеке, который открыт для всех. Именно открытость является достоинством современных правительственных сайтов. Страна должна знать о деятельности властей.

share
print