Новости

Ким Чен Ир едет в Россию

Как предполагают некоторые СМИ, возможный визит северокорейского лидера в Россию можно расценивать как попытку «сбалансировать» зависимость Северной Кореи от Китая.

ВВС, со ссылкой на анонимные источники сообщает, что уже в ближайшие дни может состояться встреча российского президента Дмитрия Медведева с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром.

Уже в ближайшие дни может состояться встреча российского президента Дмитрия Медведева с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром, - пишет ВВС.

В понедельник, 27 июня, агентство Рейтер процитировало неназванного российского чиновника на Дальнем Востоке, который рассказал, что сейчас на Дальнем Востоке идёт подготовка к визиту официальных лиц.

Главы России и Северной Кореи могут встретиться во Владивостоке, куда в ближайшее время может отправиться Дмитрий Медведев.

«Источник в администрации президента России эту информацию комментировать отказался, однако подтвердил Русской службе Би-би-си, что Медведев действительно собирается в поездку на Дальний Восток», - сообщает СМИ.

Напомним, что последний раз лидеры двух стран встречались в 2002 году: переговоры тогдашнего российского президента Владимира Путина и Ким Чен Ира тоже прошли во Владивостоке.

В 2001 году глава КНДР гостил в Москве, преодолев на своем бронированном поезде 7000 километров.

Как сообщают СМИ, на этот раз Ким Чен Ир опять может прибыть в Россию на поезде: либо во Владивосток, расположенный в 130 километрах от российско-северокорейской границы, либо в Хасанский район Приморского края.

share
print