Истории

Богатые выходные 25 – 26 июня: что будет происходить в городе

На выходных, 25 и 26 июня, в Санкт-Петербурге ожидается небывалое количество массовых мероприятий.

На разных площадках города в течение двух предстоящих дней будут собираться роллеры, байкеры, велосипедисты, поклонники экстремальных видов спорта, сбежавшие невесты, оппозиционеры, музыканты и художники.

Велозащитники Юнтолово

25 июня, 13:30 – 16:00, Юнтоловский заказник

Движение «Сохраним Юнтолово» совершат неспешную велопрогулку вокруг Юнтоловского заказника, выражая этим протест против осуществления градостроительных проектов, которые, по их убеждению, уничтожают Юнтоловский природный комплекс и снизят качество жизни петербуржцев.

«Юнтоловское велокольцо» стартует в 13:30 на углу Планерной и Глухарской улиц у входа в Юнтоловскую аллею. Длина маршрута – 25 км, ехать предполагается со скоростью 9 – 10 км в час.

Сбор велосипедистов - в 12:30. На месте старта организаторы будут раздавать брошюры с выводами общественной экологической экспертизы проекта ЗСД и другие информационные материалы. Они предполагают, что велопрогулка займет 2,5 - 3 часа и обещают участникам-велосипедистам горячий обед на финише.

Молодежь

25 июня, 12:00 – 22:00, Муринский парк

В Муринском парке пройдет грандиозный праздник, посвященный Дню молодежи и 100-летию Российского олимпийского комитета.

В течение дня здесь будут соревноваться и давать показательные выступления профессионалы и любители по роллерспорту и спидскейтингу, по велоспорту, по стрельбе из арбалета. Молодежные команды района будут бороться за «Кубок 75 лет Калининского района»: перетягивать канат, бегать в эстафетах, поднимать тяжести и участвовать в шуточных конкурсах.

Все желающие смогут принять участие в командных соревнованиях по волейболу и «Веселых стартах» для детей, посмотреть трехчасовой концерт и увидеть выступления спортсменов-экстремалов, занимающихся маунтинбайком (горным велоспортом), паркуром, дёрт-джампингом (трюками и прыжками на велосипедах с трамплина), индобордом (балансированием на доске), слэк-лайном (балансированием на стропе), дрифтингом (гонками на радиоуправляемых моделях машин).

Для молодых семей и родителей с детьми пройдут программы «В гостях у сказки» и «Парад детских колясок» с участием сказочных персонажей.

Также в парке будут поздравлять молодоженов, вступивших в этот день в брак и военнослужащих, закончивших службу.

Праздник завершится дискотекой с участием молодежных шоу-балетов go-go и популярных ди-джеев, зажжением костра, плавающего на Муринском ручье и запуском звездных шаров.

25 июня, с 15:00, парк аттракционов «Диво-остров» (ст. м. «Крестовский остров)

В «Диво-острове» состоится ежегодный праздник «Петроградская сторона - территория молодежи».

Откроет праздник акция «Здоровый Петербург - выбор молодежи»: самые талантливые молодые люди Петроградского района покажут увлекательные выступления по паркуру, реслингу, вокалу, живописи.

В 16:00 состоится концерт с участием известных групп, среди них - «Город 312», «Т9», «Дискомафия».

25 июня, с 15:00, Индустриальный пр., 24А

На Индустриальном проспекте рядом с кафе «Блиндональтс» пройдет молодежный фестиваль «Красногвардейский Экстрим Фест».

В программе – катание на роликах, скейтах, велосипедах BMX, брейк-данс, битбокс, «Весёлые старты», игра в дартс и городки, легкоатлетический пробег, соревнования по футболу, теннису, флорболу, армреслингу, фризби.

25 июня, 12:00, Колпино, Советский б-р, 29

В субботу колпинцы будут отмечать присвоение их городу почётного звания «Город воинской славы». Праздник пройдет перед культурно-досуговым центром «Ижорский». Ожидается прибытие высоких гостей из петербургского правительства.

Байкеры

25 июня, 13:00, Дворцовая площадь – Крестовский остров

В Петербурге проходит Первый фестиваль байкеров. В его рамках в субботу на Дворцовой площади соберутся мотоциклисты.

С 12:00 до 13:00 здесь пройдет Парад Флагов, а в 13:00 стартует мотопарад. Проехав по городу, байкеры финишируют спустя два часа на парковке возле «Парк Отеля» на Северной дороге, в 200 метрах от ресторана «Карл и Фридрих» на Крестовском острове.

25 июня, 10:00 – 18:00, Южная дорога, 15

Около ресторана «Карл и Фридрих» на Южной дороге в течение всего дня в субботу будет проходить демонстрационный тест-драйв (Demo ride) новых мотоциклов Harley-Davidson. Мотоциклы будут стартовать каждые 30 минут, время в пути – 15 - 20 минут.

25 июня, 19:00, ресторан «Карл и Фридрих» (Южная дорога, 15)

Вечером в воскресенье в ресторане на Крестовском острове состоится торжественное закрытие фестиваля. В программе - выступления рок-групп, интерактивные шоу, торжественные речи, церемония награждения победителей фестиваля и конкурс «Мисс Харлей».

Геи и лесбиянки

25 июня, 14:00, Сенатская площадь

Представители сексуальных меньшинств Петербурга устроят в центре города шествие.

Третий Славянский гей-парад будет приурочен к очередной годовщине Стоунуольских восстаний в Нью-Йорке, которые прошли в июне 1969 года и положили начало гей-движению в мире.

По прогнозам организаторов, в мероприятии примут участие около 100 человек.

Они призывают поддержать акцию всех, кому не безразлична защита прав секс-меньшинств: «Мы такие же граждане города и своей страны, платим точно такие же налоги, как и все, и хотели бы к себе отношения, как к равным».
Роллеры

25 июня, 18:00 – 19:00, Дворцовая площадь

В субботу вечером на Дворцовой площади будут чествовать Почетного гражданина Санкт-Петербурга Тамару Москвину, которой исполняется 70 лет.

В 18:00 пройдет торжественный митинг с участием Тамары Николаевны, а затем начнется концерт, посвященный ее юбилею. В нем выступят чемпионы российских и международных конкурсов хип-хоперы TOP NINE, ученики Тамары Москвиной, пары спортивного рок-н-ролла, группы «Т9» и IQ.

По окончании концерта, в 19:00, будет дан старт пробегу роллеров, посвященному Тамаре Москвиной. Его героиня проведет «мастер-класс» для роллеров и сама возглавит движение роллеров по Невскому и Суворовскому проспектам, улицам и набережным нашего города.

Сбежавшие невесты

25 июня, Петропавловская Крепость, 18:00 – 21:00

В четвертый раз в Петербурге пройдет акция, уже подхваченная многими городами страны.

В Петропавловской крепости, со стороны Кронверского мостика, соберется большая и веселая компания красивых девушек, одетых в свадебные платья.

Девушки намерены пить шампанское, фотографироваться, кататься на лимузинах и всячески шокировать прохожих.

Непьющие алкоголики

25 июня, 10:00, Ломоносовский район ЛО, деревня Перекюля, 16

Реабилитационный Центр по лечению алкогольной зависимости «Дом надежды на Горе» приглашает общественность на праздничные мероприятия по случаю своего 15-летия.

Ожидают прибытия нескольких сотен гостей – бывших пациентов, членов их семей, музыкантов, актеров, художников, среди них - музыкант и писатель Владимир Рекшан, руководитель театр «Лицедеи» Анвар Либабов, художник Дмитрий Шагин и музыкант Олег Гаркуша.

В программе - праздничный молебен, открытие мемориального сада, посвященного памяти основателя Дома надежды Лу Бентла, концерт, работа творческих мастерских и видеозала, дискуссии.

Велосипедисты

Ночь с 25 на 26 июня, Медный всадник – Троицкая площадь

В ночь с субботы на воскресенье в Петербурге состоится старейший городской велопробег «Белые Ночи», который уже почти полвека объединяет вместе всех городских велолюбителей.

С 22:00 на место сбора прибудут как спортсмены, так и велолюбители, и люди, использующие велосипед пару раз в год для покатушек по парку.

В 23:00 велоколонна в сопровождении сотрудников ДПС стартует через стрелку Васильевского острова.

Финишировав на Троицкой площади, участники пробега по желанию разобьются на группы и совершат мини-покатушки по разным, заранее подготовленным волонтерами маршрутам.


26 июня, 12:00, Зеленогорск, курорт «Пухтолова гора»

В Зеленогорске в воскресенье в полдень стартует ежегодная велогонка «ВелоДрайв CUP». В этом году соревнования организованы в память об известном велогонщике, олимпийском чемпионе Дмитрии Нелюбине, трагически погибшем от рук хулиганов в 2005 году.

В этот день в Зеленогорск приедет отец Дмитрия Нелюбина, он привезет с собой один из кубков известного велогонщика, чтобы все участники соревнований могли его осмотреть и сфотографировать.

В гонке по пересеченной местности сможет принять участие любой желающий от 18 лет и старше на велосипедах любого типа, а также подростки 14 - 17 лет при наличии официального разрешения от родителей и в их присутствии.

Участники соревнований будут бороться за призовые места в двух заездах – любительском и «Элита». Велосипедистам придется преодолевать несколько кругов по трассе протяженностью в 7 км.

Отдельные соревнования будут проведены для детей.

Трезвые водители

26 июня, 9:30 – 17:00, ст. м. «Парк Победы» - Южно-Приморский парк

Водители, призывающие к трезвости, проведут акцию «Трезвые рулят». Единомышленники начнут собираться у метро «Парк Победы» с 9:30. Всем присоединившимся раздадут флаеры, стиркеры и шарики.

Пока машины будут выстраиваться в колонну для последующего автопробега, зрители увидят анимационную программу на темы правил дорожного движения.

В 11:00 здесь же пройдет митинг, а затем, в 11:30 колонна машин стартует от ТЦ «Радуга». Пробег пройдет по маршруту: проспект Гагарина до улицы Орджоникизде – Краснопутиловская улица до Ленинского проспекта - Петергофское шоссе - Южно-Приморский парк.

Финиш запланирован на 13:00. После этого в парке состоится культурно-развлекательная программа с участием комик-шоу «Параллельные люди». Акция закончится в 17:00.

Бегуны

26 июня, с 10:00, Дворцовая площадь

В воскресенье на Дворцовой будут бегать. Здесь пройдет 22-й международный марафон «ЭРГО Белые Ночи», в нем примут участие как профессиональные спортсмены, так и простые горожане, любители здорового образа жизни.

Одновременно этот марафон пройдет в более, чем 40 странах мира. Призовой фонд марафона составляет около 1,5 млн рублей.

Попробовать свои силы в марафоне сможет каждый желающий. Предусмотрены дистанции различных уровней сложности: основной забег – 42 км 195 м, забеги на 10 км и 5 км и отдельно - детские старты.

Также в рамках марафона состоится благотворительный забег «Мили здоровья». Для участия в нем необходимо будет зарегистрироваться в шатре NUTRILITE™, сделать символический взнос и получить от организаторов яркий фирменный значок – символ забега.

Собранные средства будут направлены на реализацию благотворительной программы «В спорте все равны!», цель которой – вовлечь детей с инвалидностью в активный спорт и повысить их социализацию и адаптацию в обществе.

Помимо бегунов, на Дворцовой соберутся поклонники уличного баскетбола (стритбола), для которых здесь будет устроен турнир.

Пока будут идти забеги, на главной сцене будет проходить музыкально-развлекательная программа: Кубок «Белые Ночи» по акробатическому рок-н-роллу, показательные выступления команды черлидиров и школы brake dance, конкурсы.

Рокеры

26 июня, 11:00, площадь у Петербургского СКК (ст. метро «Парк Победы», пр. Гагарина, 8)

В воскресенье в Петербурге состоится 11-й Ежегодный Международный рок-фестиваль «Окна открой!»

На площадке у СКК в течение пройдет 12-часовой рок-марафон с участием звёзд отечественного рок-н-ролла, популярных рок-групп («Ария», «Король и шут», «Пилот», «Кукрыниксы» и другие) и молодых коллективов - победителей отборочных туров.

Вход на фестиваль платный, цена билета - 350 рублей. Для тех, кто не сможет прийти в СКК, будет организована онлайн-трансляция фестиваля.

Зоозащитники

26 июня, 14:00, ул. Малая Садовая

Петербургские зоозащитники, возмущенные фактами безнаказанного жестокого обращения с животными, соберутся на пикет.

Они будут протестовать против перекупщиков (лиц, которые по объявлениям берут животных «в хорошие руки», чтобы затем продавать), против замуровывания кошек в подвалах, против «чёрных» приютов, а также раздавать бланки обращения в генеральную прокуратуру по факту сожжения котёнка военнослужащими одного из Уссурийских военных округов.

Сторонники Ходорковского

26 июня, 19:00, площадь перед театром «Балтийский Дом» (ст. м. «Горьковская»)

Организаторы митинга в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева приглашают присоединиться к нему всех политически ответственных горожан. Митинг санкционирован.

Пушкинцы

25 – 26 июня, г. Пушкин

Царское Село отмечает в эти дни свой 301-й день рождения. В этом году праздник обещает быть невероятно прогрессивным, зрителей ожидает настоящий парад инноваций и нанотехнологий, обещают организаторы.

Праздник будет проходить в Буферном парке. На концертных площадках пройдут различные конкурсы и концертные программы, в водоемах парка - интерактивная программа «Чудеса острова Буяна», гонки на надувных лодках.

На множестве интерактивных площадок парка состоятся конкурсы, среди них – конкурсы оформления праздничных колонн, костюмов, зонтов, детских колясок, автомобилей и другие.

В рамках праздника будут проведены юмористические дуэли и ассамблеи талантов будущего для взрослых и детей в стиле телешоу «Минута славы». Победителям обещаны достойные призы, самыми солидными из которых станет путевка в Египет и автомобиль.

Дорогие читатели!

Если вы станете участниками или зрителями перечисленных мероприятий и захотите поделиться впечатлениями с нашими читателями - будем рады получить от вас рассказы о них, фотографии и видео, сделанные вами. Хорошие читательские репортажи обязательно найдут место на нашем сайте в разделе "ЯРепортер"!
Пишите нам по адресу: reporter@mr7ru либо через форму обратной связи на сайте.

Фото: Павел Семенов,
Роман Киташов, Юлия Корсакова,
Инна Старикова, Вера Верхоланцева,
специально для MR7

share
print