Партнерский материал

Применение геосинтетических материалов в дорожном строительстве

Применение геосинтетических материалов в дорожном строительстве - проектирование и строительство дорог с применением геосинтетики

Применение геосинтетических материалов в дорожном строительстве

Дорожно-строительная отрасль России постепенно перенимает профессиональный опыт западных коллег и все активнее внедряет в современные проекты дорожного строительства геосинтетические материалы, позволяющие эффективно, оперативно и недорого строить качественные дороги практически в любых погодно-климатических и эксплуатационных условиях. На резонный вопрос, почему до сих пор проектирование автомобильных дорог зачастую осуществляется без предписания использовать геосинтетику в создании магистральных конструкций, внятного ответа у представителей отрасли нет.

Проектирование автомобильных дорог на слабых основаниях

Одной из основных задач дорожного строительства, решаемых при помощи геосинтетических материалов за рубежом и в России, является укрепление грунта на слабых и сыпучих основаниях под укладку дорожного полотна. При помощи георешеток, стеклосеток и нетканого геотекстиля становится возможным эффективное дорожное строительство в самых неблагоприятных для этого условиях, в том числе на территориях вечной мерзлоты и участках с частыми и продолжительными осадками.

Укрепление откосов и берегов при подготовке основания строительства

Укрепление откосов и берегов при подготовке основания строительства

Еще одним популярным направлением использования геосинтетиков является укрепление откосов и берегов на участке будущего строительства и на близлежащих территориях. С помощью геосинтетических модулей и полотен можно с минимальными затратами времени и без необходимости применения сложной спецтехники надежно укрепить склоны и подверженные эрозии прибрежные территории, в том числе с последующей высадкой растительного слоя.

Дорожное строительство и применением геосинтетики – практично и экономично

Проведя комплексное обследование и расчет армированных дорожных одежд или оснований под строительство дорог, специалисты профессионального проектного института в сжатые сроки подготовят проект строительства дорог с указанием на рекомендуемое использование геосинтетических материалов. Применение геосинтетиков в дорожном строительстве обеспечивает практичное решение многих задач отрасли с минимальными финансовыми вложениями, что позволяет одновременно обеспечить удешевление и повышение качества работ.

share
print