Новости

«Билайн» наказан за навязчивую SMS-рассылку

Петербуржцы, возмущенные тем, что сотовый оператор присылает SMS с приглашением участвовать в лотерее, подали жалобы и добились результата.

В письме читателя MR7 Дмитрия Соловьева, опубликованном в феврале нынешнего года, он рассказал о том, как долгое время тщетно пытается бороться с приходящими ему по мобильному телефону SMS от компании «Билайн». В этих SMS ему предлагают поучаствовать в лотерее, для чего нужно отослать платное сообщение на короткий номер.

Звонки в компанию с просьбой отключить его от рекламной SMS-рассылки не возымели никакого действия. Тогда Дмитрий стал жаловаться в различные государственные инстанции.

Аналогичные жалобы поступали и от других петербуржцев. Не сразу, но все же им удалось добиться своего: сегодня Дмитрий сообщил MR7, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) наложила штрафы на оператора сотовой связи ОАО «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка «Билайн») и компанию «Мобильный диалог».

За незаконную рассылку SMS-сообщений без согласия абонентов каждая из компаний заплатит штраф в 100 тысяч рублей.

По итогам проведенной проверки ФАС установила, что в рассылаемых SMS отсутствовала ссылка на источник информации об организаторе лотереи, о правилах ее проведения, о количестве призов или выигрышей, сроках, месте и порядке их получения, что является нарушением закона о рекламе, сообщает об этой истории «Фонтанка».

Нарушением являлось и то, что SMS рассылались без получения предварительного согласия абонентов на распространение рекламы. Хотя в договоре, который подписывают абоненты при подключении к сети, есть пункт о том, что они не против получения рекламных SMS от компании, ФАС не сочла это достаточным обоснованием правомерности подобных рассылок.

Несогласные клиенты должны подать специальное заявление или позвонить в call-центр компании.

share
print