Новости

Удар Лазовича электрошокером: появилось отчетливое видео

В интернет сегодня был выложен видеоролик, на котором более-менее отчетливо видно, как сотрудник ОМОН производит выпад электрошокером в сторону игрока футбольного клуба "Зенит" Данко Лазовича на стадионе в Нижнем Новгороде.

Как пояснил корреспонденту MR7 Дмитрий Жвания, главный редактор сайта SensusNovus.Ru ("Артель Аналитиков"), автор ролика - его товарищ, болельщик "Зенита".

Он располагает видеозаписью в хорошем разрешении. Пресс-службе ФК "Зенит" уже выслали ссылку на видеоролик, размещенный сегодня на сайте Youtube, и автор готов предоставить клубу оригинал видеозаписи.

Напомним, 18 июня в Нижнем Новгороде проходил футбольный матч «Волга» - «Зенит» на стадионе «Локомотив». Сербский игрок "Зенита" Данко Лазович после окончания матча подбежал к трибунам, чтобы бросить болельщикам футболку.

В этот момент, по утверждению Лазовича, один из омоновцев ударил его сзади электрошокером. Футбольный клуб официально заявил, что травма Лазовича была зафиксирована медиками, диагноз: "электротравма, ожог первой степени".

ГУ МВД по Нижегородской области отрицает информацию о применении сотрудником ОМОН электрошокера.

В официальном сообщении полиции говорится: "Болельщики предприняли попытку вырваться за оцепление и приблизиться к футболистам.

В целях недопущения выхода ситуации из-под контроля и возникновения групповых нарушений общественного порядка один из сотрудников полиции потребовал от футболистов покинуть буферную зону перед фан-сектором, при этом он оказался между одним из игроков и болельщиками, а свое требование сопровождал жестикуляцией (раскинул руки в стороны, в одной из которых был электрошокер).

Этот момент попал в объектив фотокамер. Электрошокер сотрудником органов внутренних дел не применялся".

Кроме того, полицейские отмечают, что футболисты подбежали к трибуне в нарушение Регламента РФС. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко направила письмо министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой дать правовую оценку инциденту с Лазовичем.

Следственный комитет по Новгородской области проводит доследственную проверку. Футболиста в в рамках проверки опросят в Петербурге, так как из-за графика матчей и тренировок он не может приехать в Нижний Новгород.

По этой же причине, также в Петербурге будет проводиться судебно-медицинское освидетельствование.

Старший помощник руководителя Следственного комитета по Нижегородской области Юлия Склярова в комментарии MR7 уточнила, что личность омоновца, предположительно ударившего электрошокером Данко Лазовича, пока не установлена, но круг поисков уже сузился.

Видео (предполагаемый удар электрошокером виден с 0:03 по 0:05 секунду)
Автор видео: sensusnovus

share
print