Новости

Фестиваль «КукАpт» стартует сегодня в Петербурге

Традиционно, первый спектакль посвящен памятной дате - дню начала Великой Отечественной Войны 22 июня.

Сегодня,  открывается X, юбилейный, фестиваль "КукАpт".

Традиционно, первый спектакль посвящен памятной дате - дню начала Великой Отечественной Войны 22 июня.

«Минуты жизни» – спектакль-концерт, поставленный в мастерской главного режиссера театра Руслана Кудашова по песням военных лет. Война – масштабная катастрофа, которая отшелушивает все мелкое, неважное и заставляет человека задуматься над глобальными вопросами,обостряет человеческие чувства и эмоции.

Именно об этом поют студенты: как в «минуты жизни» люди,стоя на голой, выжженной войной земле, умудрялись влюбляться, мечтать, помогать друг другу, надеяться и ждать.

Также в программе фестиваля - лучшие кукольные спектакли стран Балтийского бассейна, которые будут показаны во всех кукольных театрах города. Билеты на спектакли можно приобрести в кассах театров и кассах города.

«КукАpт» – крупнейший в стране фестиваль, посвященный театру кукол и синтетическому театру.

Участниками фестиваля будут театры кукол стран Балтийского моря из России и 11 государств: Германия, Дания, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Финляндия, Швеция, Эстония, а так же приглашенные театры из Норвегии, Исландии.

Среди них главные кукольные театры Петербурга, включая неоднократных обладателей Высшей театральной премии России «Золотая маска» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит»: Большой Театр Кукол, театр «Кукольный формат», Кукольный театр сказки, «Бродячая собачка», «Кукольный дом» и театр кукол из Калининграда. Специальные гости фестиваля театры кукол из Болгарии, Иркутска, Новокузнецка, Рязани.

Справка "МР"

Открытие фестиваля в 14.00, в Большом Театре Кукол (Санкт-Петербург, ул. Н.Некрасова, д.10)

Фестиваль продлится до 30 июня на разных сценических площадках города.

share
print