Новости

Валентина Матвиенко на ПМЭФ: «Выбрав наш город, вы не ошибётесь»

Завершились переговоры губернатора Петербурга Валентины Матвиенко с исполнительным вице-президентом Международной финансовой корпорации (IFC) Ларсом Туннелом.

Сегодня на XV Петербургском международном экономическом форуме губернатор Валентина Матвиенко провела переговоры с исполнительным вице-президентом Международной финансовой корпорации (IFC) Ларсом Туннелом.

На встрече обсуждались вопросы участия IFC в проектах, реализуемых в Петербурге на основе государственно-частного партнерства.

Губернатор рассказала Ларсу Туннелу, как в городе реализуются крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты:
«Введен в эксплуатацию пассажирский порт «Морской фасад». В стадии реализации проекты строительства Орловского тоннеля и мусороперерабатывающего завода в Янино. В понедельник состоится предквалификация по конкурсу на реконструкцию Северной водопроводной станции. Объявлен конкурс на завершение строительства ЗСД, готовится конкурс на строительство скоростного трамвая до аэропорта Пулково. Это перечень ближайших крупных проектов. Мы также заинтересованы в поддержке малого и среднего бизнеса», - сказала Валентина Матвиенко.

Губернатор сообщила, что уже запущен проект по строительству школ и детских садов на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). «Мы хотим сделать эту практику более широкой», - заявила она, подчеркнув, что сегодня рассматривается много частных проектов, в реализации которых IFC могла бы оказать помощь.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что в Петербурге «лучшая в стране законодательная база для работы на основе ГЧП. «Возможности для взаимодействия огромны. Выбрав наш город, вы не ошибётесь», - заметила она.

В свою очередь Ларс Туннел сообщил, что компания будет рада принять участие в реализации как больших, так и малых проектов в Санкт-Петербурге. Особое внимание компания уделяет инвестированию в социальные объекты, сообщила MR7 пресс-служба администрации губернатора Петербурга.
 

share
print