Новости

Президент Дмитрий Медведев вручил государственные премии

Церемония награждения лучших представителей отечественной науки и искусства прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Сегодня, 12 июня, президент России Дмитрий Медведев вручил Государственные премии лучшим представителям отечественной науки и искусства. Как сообщает пресс-служба главы государства, церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

За открытие новой области стабильности сверхтяжелых элементов Государственной премии удостоены физики Михаил Иткис и Юрий Оганесян.

Востоковеды Артем Кобзев, Анатолий Лукьянов и Михаил Титаренко получили награду за выдающиеся достижения в развитии отечественного и мирового китаеведения и подготовку фундаментальной академической энциклопедии «Духовная культура Китая».

За комплекс инновационных разработок и создание высокотехнологичного производства волоконных лазеров и систем волоконно-оптической магистральной и локальной связи  премии удостоился физик Валентин Гапонцев.

Госпремии в области литературы и искусства присуждены актеру Евгению Миронову, ректору ВГИКа Владимиру Малышеву, реставраторам старинных часов Михаилу Гурьеву, Валентину Молоткову и Олегу Зинатуллину.

По окончании торжественной церемонии состоялся государственный прием от имени президента по случаю национального праздника – Дня России и в честь лауреатов Государственных премий.

share
print