Новости

«Приморским партизанам» предъявлены все обвинения

Следственный комитет России завершил расследование громкого дела о банде в Приморье, получившей прозвище «приморских партизан».

Как сообщает Следственный комитет России шестерым обвиняемым - Александру и Вадиму Ковтунам, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Александру Никитину - предъявлены обвинения в бандитизме, незаконном обороте оружия, в трех эпизодах убийства, четырех эпизодах разбоя, хищении документов, в умышленном уничтожении чужого имущества, трех эпизодах посягательств на сотрудников правоохранительных органов, хищении оружия, девяти эпизодах краж, угоне автотранспорта и попытке побега из мест заключения.

По версии следствия, в 2009 году братья Ковтун совместно со своим знакомым Андрееем Сухорадой с целью завладения чужим имуществом создали вооруженную группу. В состав банды они вовлекли своих знакомых: Кириллова, Савченко, Илютикова, Никитина и Александра Сладких. С февраля по май 2010 года члены банды совершили ряд вооруженных нападений на сотрудников милиции, двое из которых были убиты. При этом похищено служебное оружие милиционеров, автомобили, удостоверения, деньги и другое имущество. Кроме того, удалось установить причастность членов банды к совершению в сентябре 2009 года убийства 4-х местных жителей и поджога автомобиля одного из потерпевших.

11 июня 2010 года в результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать в городе Уссурийске всех злоумышленников. При этом они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников милиции, после чего Сухорада и Сладких покончили жизнь самоубийством. В настоящее время шесть обвиняемых находятся под стражей. Большинство из них частично признают свою вину в инкриминируемых преступлениях.

В ближайшее время следователи планируют завершить расследование. По делу проведено более тысячи следственных действий: судебные экспертизы, допрошены сотни свидетелей и потерпевших, проведены обыски, осмотры мест происшествия, проверки показаний на месте.
 

share
print