Новости

В Петербурге будут праздновать Ысыах

Праздник обновления природы, благоденствия и благополучия пройдет 13 июня на территории отеля «Ольгино».

13 июня в Петербурге будут праздновать якутский национальный праздник «Ысыах», сообщает пресс-служба городского Комитета по внешним связям. В этом году праздник посвящен Всероссийскому году космонавтики и 10-летию Олонхо в Республике Саха (Якутия).

Ысыах - традиционный якутский праздник обновления природы, благоденствия и благополучия, знаменующий встречу долгожданного лета и начала летних работ. Праздник является своеобразной миниатюрой традиционной картины мира народа саха.

Артисты из Намского района Республики Саха покажут гостям праздника представление «Сказание о земле Олонхо». На празднике будут показаны обряд поклонения огню, благословение алгысчита, обряд кумысопития, конкурс запевал, осуохай и разжигание дымокуров.

Гости увидят конкурс хомусистов, конкурс на лучший национальный костюм, спортивные состязания «Игры Тыгына» по национальным видам спорта (борьба хапсагай, мас-рестлинг, прыжки ыстанга, кылыы и куобах, бег за девушкой), а маленькие зрители смогут поучаствовать в творческом конкурсе по расписыванию керамических чоронов.

На празднике запланированы выступления фольклорных ансамблей «Иван-чай» (Санкт-Петербург), «Дьурул» и детского коллектива «Мичээр» (Намский район), хореографических ансамблей «Барыня», «Талбан» и «Хотугу хомус», и других творческих коллективов и ансамблей Санкт-Петербурга и Республики Саха (Якутия).

Начало праздника в 12:00.

Адрес отеля «Ольгино»: Приморское шоссе, 18-й километр.

 

 

 

 



share
print