Новости

«Скайп» объявил о технических проблемах

Программа обмена мгновенными сообщениями и звонками «Skype» («Скайп») сегодня работает с перебоями. Причина пока не известна.

В официальном твиттер-аккаунте программы Skype говорится: «Некоторые из вас могут иметь проблемы со входом в «Skype».

В сообщении сказано также, что специалисты изучают причину сбоя и надеются, что вскоре смогут поделиться более детальной информацией.

Это был взлом?

Как сообщает сайт "Биржевой лидер" со ссылкой на "РИА Новости", скорее всего причина сбоя в том, что программный исходный код Skype был взломан. Хакер - программист по имени Ефим Бушманов - выложили взломанный код в открытый доступ в своем блоге, на файлообменнике Depositfiles, а также на всемирно известном торрент-трекере The Pirate Bay.

Бушманов обосновал свой поступок тем, что Skype нужно сделать специализированным программным обеспечением с открытым исходным кодом.

Можно ли починить его своими руками?

В данный момент пользователи сети по всему миру передают друг другу информацию, которую представитель компании Питер Паркс опубликовал в своем блоге на официальном сайте Skype 26 мая (в тот день Skype также работал с большими перебоями) - о том, "как починить Skype своими руками".

Для пользователей Windows инструкция такова:

"1. Закройте Skype (В Vista и 7 - правый клик на значке Skype в панели Windows и "Выйти из Skype).
2. Нажмите Пуск-> Выполнить.
3. В открывшемся окошке наберите: %appdata%\skype и нажмите OK.
4. В открывшейся папке найдите файл shared.xml (если у вас не отображаются стандартные расширения он будет выглядеть как просто shared) и удалите его.
5. Запустите Skype заново".

В прошлый раз большинство пользователей, воспользовавшихся этой инструкцией смогли самостоятельно устранить сбой. Сегодня ситуация обратная: большинству пользователей это не помогает, хотя некоторые сообщают о том, что им удалось "починить Skype" таким образом.

Напомним, ранее крупный сбой произошел также в декабре прошлого года.

Обновление: по словам представителей Skype, ситуация в целом стабилизировалась.

share
print