Новости

Онищенко разрешил европейскую картошку

Разрешен ввоз в Россию картофеля из стран Европейского Союза: этот овощ все равно сырым не едят. Запрет на ввоз остальных овощей будет снят "как только, так сразу".

Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко написал в "Российскую газету" статью о запрете на ввоз овощей из стран Европейского Союза.

Он поясняет, почему был введен запрет. Кроме того, дает советы населению.

 

"Напомню прописные истины. Поверьте, они более чем уместны. Люди как-то ослабляют внимание и не выполняют обычные гигиенические требования, не соблюдают "санитарные стандарты".

Умудряются вовсе не мыть овощи, фрукты, даже руки. Конечно, не надо впадать в крайности и мыть те же огурцы с мылом. Овощи все-таки не принято мылом мыть. А вот теплой кипяченой водой обязательно", - в частности, отмечает Онищенко.

 

Главный санитарный врач дает рекомендации и относительно продуктового шоппинга: "Вот пришли вы в супермаркет. Первый ваш вопрос: чьи овощи на прилавке? Европейские? Отойдите от этого прилавка, найдите овощи отечественные - они гарантии вашей безопасности. Тем более что сейчас европейские изымаются из сети".

Не запрещен к ввозу только картофель. Остальное - под запретом.

 

"А пока… Пока запрет на ввоз некоторых овощей из всех стран Евросоюза. Потому что мы не знаем все-таки, кто виноват, какой вид овощей.

Нет запрета только на картофель - его в сыром виде, по-моему, никто не употребляет. Во всяком случае в России точно.

Когда будут отменены запретные санкции? Как только, так и сразу. Как нам скажут - вот вам причина, вот вам виновный продукт. Пока у нас оснований для отмены нет", - поясняет Геннадий Онищенко.

 

При этом, глава Роспотребнадзора подчеркнул, что кишечная инфекция более опасна, чем полагали ранее, и речь идет об эпидемии.

По словам Онищенко, причина эпидемии - "смертоносный штамм мутировавшей и очень опасной кишечной палочки", и ее нельзя вылечить существующими на сегодняшний день антибиотиками.

share
print