Адвокаат показал на «Петровском» другую Россию

Сегодня голландец сумел подобрать рецепт для своих подопечных: сумасшедший настрой, самоотдача, богатый технический арсенал, везение, - и национальная сборная России без особых проблем, как и должна, выиграла со счётом 3:1 у Армении.

Пессимизм в прошлом

Сегодня голландец сумел найти-таки необходимый рецепт для своих подопечных: сумасшедший настрой, самоотдача, богатый технический арсенал, везение, - и национальная сборная России (состав) без особых проблем, как и должна, выиграла со счётом 3:1 у Армении.

Проигрыш Ирану, и две ничьи, - одна с Арменией (в марте), другая с Катаром, не добавили в сезоне-2011 положительных эмоций российским болельщикам. В прессе стали появляться слухи о возможной скорой отставке главного тренера Дика Адвокаата. Не раз говорилось, что сборная с этим тренером, всего лишь слабая пародия на команду везунчика Гуса Хиддинка.

Не знаю, что нас ждёт в будущем, но на вчерашней предматчевой пресс-конференции, Дик Адвокаат произвёл на журналистов приятное впечатление, отметив, что он, как и Хиддинк, является проповедником атакующего футбола.

«Катюша вышла и ушла…»

Игроки сборной России с первых минут, что называется, пошли за победой. На табло было отсчитано только две минуты, а парни в алой форме уже обстреляли угловыми ворота экс-зенитовца Березовского. К сожалению Торбинский, не распорядился мячом в двух метрах от ворот.

Армянские технари ответили опасным сольным проходом Юры Мовсесяна. Игрок, выступающий за российский «Краснодар» красиво обыграл в штрафной защитника сборной России, но не сумел хорошо пробить. На 25-й минуте Мовсесян всё-таки гол сделал, пройдя по левому флангу и отдав мяч никому не прикрытому Пиззелли – 0:1.
Но, настрой, дело большое! Не прошло и минуты как «англичанин» Павлюченко, выступающий за «Тоттенхэм», счёт сравнял. Незадолго до этого активные болельщики сборной России, расположившиеся на зенитовском фан-вираже, спели традиционную для сборной «Катюшу» и взорвали несколько петард. С последним, фанаты немного погорячились. Пожарным даже пришлось на всякий случай заливать водой беговые дорожки с искусственным покрытием.

Во втором тайме фанаты сборной и вовсе удивили… покинув 13-й и 14-й сектора, в знак протеста, что так называемый Закон о фанатах принимается без их участия.

Аура «Петровского»

К сожалению, наша сборная не частый гость в Петербурге. Матч с Арменией всего седьмой за всю новейшую историю. Последний матч с Лихтенштейном, который проводился, в рамках отбора на чемпионат мира в ЮАР в сентябре 2009, завершился основательной победой – 3:0 (в 2010 году Россия выиграла в Северной столице товарищеский матч у Болгарии 1:0).

Приятно, что во время сегодняшней игры, стадион поддержал главную команду страны. И поддержал не просто «шумно и с матом», как на матчах премьер-лиги с участием «Зенита». Уже у выхода со станции «Спортивная» ваш корреспондент окунулся в атмосферу настоящей доброжелательности. А уже на самом стадионе организаторы поддержали настроение хорошей музыкой, выступлением духового оркестра, красочным шоу девушек с флагами.

Естественно, что это передалось футболистам, большинство из которых выучили газон «Петровского» ещё выступая за «Зенит». Правда, не смог из-за травмы принять участие в матче главный любимец питерской торсиды Александр Кержаков. Но ведь и без него игроков с зенитовской историей в обойме почётного гражданина Санкт-Петербурга Дика Адвокаата, оказалось немало: Денисов, Анюков, Аршавин, Погребняк, Зырянов, Семшов, Малафеев, - целых семь человек!

Может быть аура «Петровского» и позволила сборной России одержать такую важную победу со счётом 3:1, и даже экс-спартаковец Роман Павлюченко забил три мяча, сделав в Петербурге хет-трик.

А ветераны разошлись миром

Накануне встречи национальных команд прошёл матч ветеранов России и Армении, закончившийся с традиционным для подобных мероприятий ничейным счётом – 4:4. В составе сборной России вышли в основном футболисты ленинградского «Зенита», ставшие в 1984 году, впервые в истории клуба, чемпионами страны: Сергей Приходько, Аркадий Афанасьев, Борис Чухлов, забивший в ворота армянской команды три мяча, и другие.
Интересно, что руководили командами заслуженный тренер СССР Герман Зонин и первый вице-президент РФС Никита Симонян.

Футбол. Евро-2012. 4 июня (19:00). Санкт- Петербург. Стадион «Петровский»:

• Россия – Армения 3:1 (1:1)