Новости

Шампанское со дна Балтийского моря продали за 24 тысячи евро

Вчера вечером в Финляндии состоялся аукцион, на котором были выставлены две бутылки шампанского, пролежавшие на морском дне почти 200 лет.

Организаторам аукциона удалось выручить за них 54 тысячи евро: "Вдову Клико" продали за 30 тысяч, а Juglar (шампанское этой марки перестали выпускать еще в 19 веке) - за 24 тысячи евро. До начала торгов организаторы аукциона, прошедшего в Финляндии вечером 3 июня, заявляли, что намерены получить 100 тысяч евро за бутылку, сообщает Lenta.ru.

Тем не менее цена в 30 тысяч евро (43,9 тысячи долларов) за бутылку шампанского является рекордной. "Вдову Клико" купил через интернет коллекционер из Сингапура. Предыдущий рекорд - 42 тысячи долларов - был установлен в 2008 году; такую сумму заплатили за бутылку "Дом Периньон" 1959 года.

Шампанское, проданное в Финляндии, было поднято со дна Балтийского моря, где оказалось в результате кораблекрушения: судно, на котором везли бутылки, затонуло, предположительно, между 1825 и 1830 годами. Само шампанское, по оценкам экспертов, было разлито между 1811 и 1831 годами. Считается, что его везли ко двору российского императора Николая I. Деньги, вырученные за бутылки, будут перечислены правительству Аландских островов (автономная провинция Финляндии). Средства планируется направить на финансирование археологических работ в море.

share
print