Новости

В Чили опровергают основную версию смерти Сальвадора Альенде

Известны первые результаты эксгумации экс-президента Чили Сальвадора Альенде, застреленного в результате военного переворота в 1973 году.

Официально принято считать, что экс-президент Чили Сальвадор Альенде сам застрелился из автомата подаренного ему лидером Кубы Фиделем Кастро, после того как в 1973 году во время путча солдаты генерала Аугусто Пиночета ворвались в президентский дворец.

Новую версию убийства озвучил в прямом теле эфире на канале TVN судья Марио Карроса, который в настоящее время возглавляет расследование.

Если верить этой версии, Альенде был убит в затылок, предположительно двумя выстрелами, а уже затем в мертвое тело было выпущено еще 13 пуль.

Если верить последней версии, остаётся вопрос, кто же стрелял в Сальвадора Альенде в президентском дворце 11 сентября 1973 года?

Однако, во-первых, окончательные итоги эксгумации ещё не подведены, во-вторых, далеко не все чилийцы доверяют Марио Карросу, который

Племянница экс-президента, известная писательница и сенатор от Социалистической партии Исабель Альенде, выступила с официальным заявлением, в котором потребовала нового расследования, - пишет в сегодняшнем номере «Российская газета».

Она уверена, что своими предположениями судья Каррос хочет сделать себе имя на громком деле. Семья экс-президента надеется, что после допроса выживших свидетелей мифы об убийстве развеются сами собой. Главную ставку они делают на личного врача экс-президента Патрисио Гихона. Именно он был свидетелем самоубийства Сальвадора Альенде и не раз рассказывал, как оставался рядом с телом, пока в комнату не ворвались военные. Сам Гихон новую версию гибели лидера воспринял как личную обиду. «Никто и никогда не ставил мою версию под сомнение», - искренне возмутился доктор.

share
print