Партнерский материал

Зима и розы, оказывается, могут быть совместимы

Розы очень нежные и чувствительные цветы, требующие особого ухода. Особенно это касается самого тяжёлого для них периода – зимнего, хотя в наше время заказать доставку цветов в зимнее время не проблема.

Обеспечение перезимовки для них, длящейся в период с октября по февраль, является важной задачей любого садовода.

Для того, чтобы сохранить букеты, розы в которых преобладают, нужна низкая температура. Именно поэтому примерно с середины осени уже отцветшие розы нужно поместить в помещение, имеющее температуру около пяти-восьми градусов по Цельсию.

В крайнем случае, можно хранить розы прямо на оконном подоконнике. Однако тогда следует использовать специальный стеклянный заслон, приближающий температуру комнаты к требуемой. Также для регулировки температуры можно периодически открывать внутреннюю «домашнюю» раму. Такой способ применим, только если у вас окна деревянные.

Для сохранности каждой розы, букет должен находиться в специальных ёмкостях, а на зимнем подоконнике должен иметься градусник. Если температура будет ниже нормы, подложите под них специальные полочки или подставки из пенопласта или других схожих материалов.

Поскольку температура хранения розы зимой достаточно низкая, то и поливать её стоит довольно редко. Тут принцип полива такой: земля должна высыхать, но только не до полного высыхания.

Поливать следует немного прохладной водой, но ни в коем случае не опрыскивать. Нельзя, чтобы листья роз касались оконного стекла, а горшки находились друг от друга на некотором расстоянии.

Место, предназначенное для зимовки роз, всегда должно быть чистым и сухим. Под конец зимовки, в феврале месяце, световой день начнёт потихоньку увеличиваться. Поэтому, несмотря на довольно низкую температуру, розы начнут быстро расти. Чтобы больше солнечных лучей попадало на цветы, защитное стекло следует убрать.

Если вы хранили горшок в отдельном помещении, то уже в это время можно вынести цветы из укрытия и поставить в комнате. Итак, вы перенесли куст. Теперь нужно выполнить некоторые процедуры гигиены.

В частности, нужно внимательно осмотреть куст, если найдётся пожелтевшие или просто сухие листы, их нужно удалить. Затем устройте своим розам небольшой тёплый душ (только не переборщите), обмывая цветы обычной мыльной водой, чтобы защищает листья от атак вредителей.

Ещё важный момент – сразу после возвращения цветов в тёплую комнату квартиры нельзя их пересаживать. Достаточно просто сменить верхний земляной слой. Теперь можно и, главное, нужно регулярно опрыскивать цветы (розы). Каждое утро и вечер «радуйте» своё любимое растение.

Если же у Вас нет такой возможности, закажите доставку букетов роз и наслаждайтесь привезёнными свежесрезанными цветами.

share
print