Истории

Стартовал международный конкурс изобретателей

На днях стартовал международный конкурс изобретателей James Dyson Award 2011. Заявки еще принимают!

Конкурс проводится в 18-ти странах мира, премия – 10 тысяч фунтов стерлингов. Цель – поиск «простого и гениального» для повседневной жизни. Сначала лидеров отбирают на национальных этапах, что тоже большая победа.

В прошлом году на национальном отборе в России победила петербурженка, 27-летняя Кристина Магницкая, дизайнер-конструктор. На James Dyson Award Кристина выставила… простую авторучку с встроенной линзой Френеля.

«У моей мамы плохое зрение. Чтобы записать текст мелкими буквами в узкие строки, она каждый раз достает очки. Каждый день так делают миллионы людей по всему миру» - говорит Кристина. У нее родилась идея - соединить ручку и лупу. Линза Френеля крепится к ручке, увеличивает изображение, не искажая его. Кристина вырезала бумажные прототипы, сделала презентацию в 3D, назвав ручку OCNO, и покорила жюри.

В этом году от России пока подана всего одна заявка, но снова из Петербурга. Владимир Боклагин, аспирант университета путей сообщения, придумал зарядное устройство для мобильного телефона в виде маленькой полочки (около 10x5 см).

Телефон просто кладется сверху, можно шнур питания обматывать в специально сделанный паз по кругу устройства. Другой вариант - разматывающийся провод по принципу: потянул - размотал, еще раз потянул – смотал» - объясняет Владимир. Боклагин подрабатывает в НИИ, изобретательством никогда не увлекался. Считает свое изделие просто случайностью и даже чем-то незначительным до неприличия. Однако, на конкурс послал – а вдруг?

Ведь изобретатель в России – как поэт: все слушают, вздыхают, ахают и отпускают с миром. В советское время на больших заводах чудаки стучались в рационализаторское бюро, получали значки и премии. Сегодняшние умы, создав креативную идею, не знают куда идти. Ну разве что на конкурс. «Мне часто пишут – какие классные идеи, да у вас, наверное, куча инвесторов, а я смеюсь – где же они?» - говорит Кристина Магницкая.

В портфолио Кристины – проект обзорного электроавтомобиля OSMI, создание робота-внедорожника с двумя руками-хваталками, проект транспорта в виде гусеницы для доставки жидких грузов, оригинальная мебель, где стулья отгибаются от стен… Все эти проекты – финалисты и призеры международных конкурсов 2006, 2008 года, так и остались пока на бумаге. Как и ручка OCNO, которая могла бы облегчить жизнь многим слабовидящим.

«У нас нет понятной системы звеньев – куда идти с хорошей идеей, бывает, производители обращаются, но просят подготовить им подробный бизнес-план, сделать пробную партию… Все это очень сложно и затратно для большинства изобретателей. А продавать патент тоже не хочется, да и страшно, что тебя попросту обманут…» - признается изобретательница.

Удачных случаев массового производства изобретений мало даже за рубежом. Разве что победитель конкурса James Dyson Award 2009 года, изделие Automist (устройство, которое крепится к кухонному крану, может обнаруживать пожары и тушить их с помощью водопроводной воды и тумана) уже доступно для покупки на сайте http://www.plumis.co.uk/. Здесь помогли призовые деньги, которые помогли развить бизнес. Так что шанс все равно есть.

Чем мы могли бы пользоваться уже сейчас (обладатели премии James Dyson Award ):

1. Skylino (Германия) – рюкзак для переноски в безопасном положении маленьких детей в поездках на транспорте. Рюкзак имеет специальную конструкцию для поддержки головы и позвоночника ребенка. 2009 год

2. The Contortionist (Великобритания) – складной велосипед. В собранном виде его колеса ложатся одно на другое. Все остальные части велосипеда умещаются между колесами, которые при этом могут вращаться, что позволяет катить конструкцию, а не нести ее на себе. 2009 год

3. Flexi-dex (Бельгия) – гибкая крышка, способная натягиваться на емкость любой формы. Простое растягивание и нажатие на крышку, и емкость герметично закрыта. 2009 год

4. Kahuna Adventure Equipment (Швейцария) – байдарка с педальным приводом, способная трансформироваться в палатку. В отличие от обычных палаток, в ней можно спать не на земле, а на прочной сетке, натянутой на раму, вроде кровати-раскладушки. 2009

5. SAW (Финляндия) – складная пила, раскрывающаяся одним движением. 2009 6. Longreach (Австралия) - спасательный жилет из водоотталкивающей пены, которая быстро увеличивается в объеме при попадании в воду. Система способна выстреливать осветительные снаряды, упрощающие поиск потерпевших бедствие в ночное время суток. Такой жилет позволяет пострадавшему находиться в воде длительное время. 2010

7. Automist (Великобритания) - специальный огнетушитель, устанавливаемый на водопроводный кран в кухне. В случае возникновения пожара, беспроводной датчик тепла включает насос, расположенный под мойкой, который разбрызгивает воду через распылители для предотвращения распространения пожара. 2009

  Прием заявок на международный конкурс James Dyson Award продолжается до осени. Конкурс проводится под эгидой «Фонда Джеймса Дайсона», одной из задач которого является поддержка молодых инженеров и конструкторов. Джеймс Дайсон – английский миллиардер-изобретатель, сделавший состояние на простых изобретениях. В конкурсе могут принять участие студенты инженерно-конструкторских специальностей, факультетов проектирования, промышленного дизайна, инженерных разработок (и лица, окончившие учебные заведения не более четырех лет назад). Подробности на сайте www.jamesdysonaward.org.

share
print