Новости

На Литераторских мостках откроют памятник Андрею Толубееву

Сегодня на Волковском кладбище будет открыт памятник народному артисту России Андрею Толубееву, актеру Большого драматического театра.

Сегодня в 14:30 на Литераторских мостках Волковского кладбища будет открыт памятник Андрею Юрьевичу Толубееву – народному артисту России, актеру БДТ имени Георгия Александровича Товстоногова.

Как сообщили корреспонденту MR7 в Большом драматическом театре, памятник (архитектор - Евгений Северов, скульпторы - Вячеслав Коваленко, Андрей Новиков) выполнен из тёмно-серого гранита, обрамлён декоративным занавесом театральной сцены.

В углублении верхней части памятника, расположен скульптурный портрет артиста. Кроме того на памятнике выбит его автограф.

По воспоминания коллег, при жизни Андрей Толубеев был настоящим петербуржцем, нехарактерным человеком нашего времени.

«Он был талантливым артистом и талантливым писателем, с человеческими качествами, которые редко сегодня встретишь. Коллеги могли ему позвонить в любой момент и обратиться с любой просьбой, и он никогда не отказывал в помощи», - вспоминает Галина Петрова, помощник художественного руководителя БДТ имени Г.А. Товстоногова.
Ожидается, что на открытие памятника Андрею Толубееву, могила которого находится рядом с могилой его отца Юрия Толубеева, придут актёры БТД, родственники и близкие (вдова Екатерина Дмитриевна, обе дочери), народная артистка Алиса Фрейндлих и многие другие.

Андрей Юрьевич Толубеев (30 марта 1945 - 7 апреля 2008) - народный артист России.
Снимался в кинофильмах: «Единожды солгав», «Убить дракона», «Криминальный талант», «Гу-га», «Мой лучший друг генерал Василий, сын Иосифа», Казнить нельзя помиловать, «Адмиралъ» и многих других.

share
print