Новости

Эксперты Юнеско обсудят в Петербурге границы исторического центра

Сегодня в Петербурге открывается международный форум экспертов с участием представителей Юнеско.

На нем обсудят предложения по определению границ, буферных зон объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», сообщается на официальном сайте комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Форум продлится до 31 мая. Предложение Правительства Санкт-Петербурга о проведении в городе Международного форума экспертов было поддержано Правительством России и принято решением 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

По итогам форума 31 мая в 18:00 состоится пресс-конференция.

Эксперты обсудят финальный вариант Декларации о выдающейся универсальной ценности объекта.

Планируется, что в работе форума примут участие директор Центра всемирного наследия Юнеско Кишор Рао, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам Юнеско Григорий Орджоникидзе, заместитель директора Департамента культурного наследия и изобразительного искусства министерства культуры РФ Владимир Цветнов.

Заседание можно увидеть в интернете – на сайте КГИОП, в режиме реального времени. Трансляция будет длитсья с 11:00 до 17:30 (перерыв 13:20 - 14:00) и 31 мая с 16:00 до 19:00. Для просмотра необходима скорость Интернета не менее 450 Кб/с.

 

share
print