Истории

Репортаж с IV Петербургского медицинского форума: выступления Леонида Рошаля и Ивана Хренова

Детский врач Леонид Рошаль раскритиковал реформу обязательного медицинского страхования и подверг сомнению профессионализм работников Минздрава.

  •  DSC_1603.JPG_ERMOHIN_SERGEY_580.jpg
  •  DSC_1647.JPG_ERMOHIN_SERGEY_580.jpg
  •  DSC_1665.JPG_ERMOHIN_SERGEY_580.jpg
  •  DSC_1677.JPG_ERMOHIN_SERGEY_580.jpg
  •  DSC_1689.JPG_ERMOHIN_SERGEY_580.jpg
  •  DSC_1696.JPG_ERMOHIN_SERGEY_580.jpg
  •  DSC_1716.JPG_ERMOHIN_SERGEY_580.jpg
  •  DSC_1744.JPG_ERMOHIN_SERGEY_580.jpg
  •  DSC_1762.JPG_ERMOHIN_SERGEY_580.jpg
  •  DSC_1773.JPG_ERMOHIN_SERGEY_580.jpg
  •  DSC_1782.JPG_ERMOHIN_SERGEY_580.jpg

Вчера, 25 мая открылся IV Петербургский медицинский форум, гостями которого, среди прочих, стали знаменитый детский врач Леонид Рошаль и кардиолог Иван Хренов, прославившийся благодаря тому, что в прямом эфире рассказал Путину о том, что на самом деле происходит в ивановских больницах.

Президент Национальной медицинской палаты, директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии профессор Леонид Рошаль выступил с докладом.

В своем выступлении Леонид Рошаль высказал мнение, что здравоохранением должны заниматься профессиональные медики, а медицинское сообщество не должно бояться писать президенту открытые, честные письма, сообщает ИА REGNUM.

В числе ошибок системы здравоохранения Рошаль также упомянул то, что не была повышена зарплата школьным врачам, узким специалистам и заведующим отделениями, сообщает газета «Метро».

Конструктивный подход к реформе Рошаль видит в создании сильной общенациональной Медицинской палаты, и поднятии общего уровня терапевтов и педиатров.

Идеи Рошаля горячо поддержал врач-кардиолог Иван Хренов, прославившийся своим обращением в премьер-министру во время прямой линии.

Иван Хренов сказал, что после обращения к Путину отношения с медицинским начальством у него обострились. О своих политических пристрастиях Иван Хренов сказал, что в «Единую Россию» пока не вступил, но и на существующую оппозицию надежды нет.

Однако, очевидно, что вопрос политических пристрастий для Ивана остается открытым: «Останавливаться на звонке Путину я не собираюсь». Чтобы были результаты, нужна поддержка правящей партии, считает Иван. Например, по словам Хренова, после звонка Путину, были подняты зарплаты врачам, и уволены несколько главврачей и их заместителей. Кстати, поездку в Петербург Ивану оплатила партия «Единая Россия».

Иван сообщил журналистам, что Леонид Рошаль пригласил его в Москву на 4-х месячное обучение в Российской медицинской академии последипломного образования. Это произойдет в сентябре. Затем кардиолог планирует вернуться в Иваново, сообщает Балтинфо.

«Петербургский медицинский форум» - это место встречи руководителей частных и государственных клиник, на котором медицинское сообщество обсуждает проблемы отечественной медицины, качество услуг, эффективность работы медицинских учреждений, внедрение в клиниках медицинских стандартов.


 

share
print