Новости

В Петербурге заканчивается отопительный сезон

С 10 мая городские котельные переходят на периодический режим протапливания.

С нуля часов 10 мая 278 городских котельных, 4000 километров тепловых сетей и тепловые пункты переводятся в режим периодического протапливания. Об этом сообщила пресс-служба ГУП «ТЭК СПб», объяснив, что сегодня Комитет по энергетике и инженерному обеспечению издал соответствующее распоряжение №68.

С переходом в режим периодического протапливания котельные предприятия переводятся на сокращенную циркуляцию, чтобы температура в квартирах горожан не повышалась выше комфортного уровня. Вместе с тем система теплоснабжения будет поддерживаться в рабочем состоянии, чтобы в случае непредвиденного похолодания в кратчайшие сроки перевести оборудование в соответствующий режим работы.

До окончания отопительного сезона теплоснабжение дошкольных и средних образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социальной защиты и культуры будет сохранено в полном объеме.

Учитывая стабильный рост среднесуточной температуры наружного воздуха и благоприятный метеорологический прогноз, уже на следующей неделе может быть принято решение об окончании отопительного сезона, добавили в пресс-службе.

Приятной новостью предстоящего межотопительного периода станет тот факт, что для жителей порядка 90% обслуживаемых ГУП «ТЭК СПб» домов летом горячее водоснабжение прерываться не будет. Речь идет о большинстве абонентов предприятия в Приморском, Красносельском, Выборгском, Невском, Кировском, Красногвардейском и Калининском районах города. Срок перерывов в подаче горячей воды для оставшихся потребителей, запитанных от котельных ГУП «ТЭК СПб», не превысит 5 дней. На две недели будут отключать лишь несколько десятков абонентов, получающих горячую воду от ТЭЦ «Обуховэнерго». Это связано с отсутствием технической возможности переключить горячее водоснабжение потребителей данной ТЭЦ на другие теплоисточники.

Сроки отключения горячей воды и даты проведения гидравлических испытаний компания сообщит уже на следующей неделе.

 

share
print