Новости

Внук в течение 16 лет получал пенсию за умершую бабушку

На бывшего инспектора ДПС завели уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.

Следственный отдел Железнодорожного района Екатеринбурга возбудил уголовное дело в отношении бывшего инспектора дорожно-патрульной службы пятой роты полка ДПС ГИБДД УВД Екатеринбурга 43-летнего лейтенанта милиции А.З.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Свердловской области, бывшего милиционера подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ («мошенничество, совершенное в крупном размере»), а также ч.1 ст.286 УК РФ («превышение должностных полномочий»).

По версии следствия, милиционер в течение 16 лет получал пенсию за свою умершую бабушку. Мужчина, являвшийся опекуном женщины 1911 года рождения, не стал сообщать о ее смерти в Управление Пенсионного фонда России. Таким образом, с 1 апреля 1994 года по 1 сентября 2010 года он незаконно получил 630 тысяч рублей пенсионных выплат. Этот факт обнаружили сотрудники Пенсионного фонда, которые обратились в районный суд с иском о возврате необоснованно начисленных средств.

Кроме того, как установлено органами следствия, 14 января этого года возле торгового павильона на Технической улице, бывший инспектор ДПС потребовал у водителя расписаться в протоколе-постановлении об административном правонарушении (якобы имевшее место управление автомашиной с непристегнутыми ремнями безопасности). Водитель отказался подписывать документ и тогда инспектор расписался в протоколе вместо него. Впоследствии водитель обратился с жалобой в контрольный отдел ГИБДД ГУВД по Свердловской области.

Следователем проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступления и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос о предъявлении злоумышленнику обвинения и избрании в отношении него меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.
 

share
print