Новости

В Соляном переулке стреляли

В субботу, 30 апреля, на пешеходной зоне Соляного переулка прошел военно- исторический праздник «Славной дорогой предков».

  •  10_580.jpg
  •  11_580.jpg
  •  14_580.jpg
  •  16_580.jpg

Уличное мероприятие было организовано Муниципальным образованием Литейный округ.

В Соляном переулке прошло представление военно–исторических клубов. Праздник посвящен войне с французами 1812 года, реконструкторы были в военной форме солдат и офицеров того времени, демонстрировали оружие тех времен.

Каждый развод на параде, каждое «военное» действие со знанием дела комментировал для зрителей ведущий праздника – Павел Суслов, научный сотрудник отдела «Арсенал» Государственного Эрмитажа.

Сначала прошла пехота, затем артиллерия и кавалерия. Причем были представлены и русские полки и французские, в костюмах тех времен. К восторгу публики по улице гордо проскакала конница: и русская, и французская.

В завершении праздника перед зрителями были представлены реконструкции военных эпизодов войны 1812 года, где под восторженные возгласы детворы холостыми зарядами палили пушки, оглушая все вокруг.

Войска наступали друг на друга, стреляли из ружей.

Театр военных действий заволокло дымом, пахло порохом. Все выступление сопровождала музыка, которая только усиливала впечатление. Атмосфера, царящая на реконструкции тех событий, погружала нас в те далекие времена, заставляя вспомнить о подвиге русского народа, о славе русского оружия.

 

share
print