Истории

Произведения из муранского стекла можно увидеть в Петербурге

Выставка работ итальянского мастера Алессандро Мандруззато «Моя жизнь и стекло» продлится до 5 июля.

  •  6.jpg
  •  5.jpg
  •  4.jpg
  •  3.jpg
  •  1.jpg
  •  2.jpg
  •  8.jpg
  •  7.jpg

Алессандро Мандруззато - представитель третьего поколения мастеров резки по стеклу с острова Мурано. Его персональные выставки за последние годы прошли в Италии, США, ОАЭ. Выставка в Петербурге - первая в России. Он сотрудничает с дизайнерами интерьеров по всему миру, принимая участие в декорировании интерьеров домов, роскошных яхт и общественных заведений. Многие произведения мастера находятся в лучших частных коллекциях по всему миру.

Алессандро  родился в Венеции в 1970 году. Мастер муранского стекла в третьем поколении, он начал свою карьеру в 15 лет на отцовской фабрике, занимаясь гравировкой и полировкой. Алессандро отказался от традиционного образования ради того, чтобы изучить процесс создания муранского стекла от начала до конца. Начал он с традиций и истории мастеров острова Мурано.

В качестве техники для своего творчества он избрал molatura – способ, для которого необходимы металлические колеса и железный порошок, но усовершенствовал его на свой лад.

В конце 2009 года он создал скульптуру «ANGHELOS» - самое большое в мире изваяние ангела, сделанное из стекла и стали, весом около 1280 килограмм и высотой порядка 7 метров.

Летом 2010 года был приглашен для создания скульптуры в Александрийской библиотеке, и стал первым муранским мастером, который удостоился такой чести

Интересный факт о его творчестве – в мастерской вы не найдете ни одного черновика или эскиза, потому что Алессандро держит все свои идеи в голове.

Он всегда говорит, что работает с живым материалом, и когда начинает работу над скульптурой, по традиции муранских мастеров, он сначала слушает, что скажет ему стекло.

Справка "МР"

Выставка открыта с 29 апреля по 5 июля в Музее и галереях современного искусства Эрарта на 29 линии, 2.
 

 


 

share
print