Новости

Народный артист Анатолий Никитин празднует юбилей

С 80-летием завкафедрой виолончели Петербургской консерватории поздравил президент.

Сегодня 80-летний юбилей празднует народный артист России, художественный руководитель Санкт-Петербургского ансамбля виолончелистов, завкафедрой Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова профессор Анатолий Павлович Никитин.

Блестящий музыкант и яркая личность, Анатолий Павлович известен и уважаем не только как солист-концертмейстер, но и как талантливый педагог. В свой юбилейный год творческий вклад Никитина был в очередной раз оценен на высшем уровне – Указом Президента РФ Анатолий Павлович был награжден Орденом IV степени «За заслуги перед Отечеством». Президент поздравил юбиляра.

С 1961 года Никитин преподает в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. В свои 80 лет продолжает активную преподавательскую деятельность, возглавляя кафедру виолончели, контрабаса, арфы и квартета. Многие его ученики стали известными музыкантами, лауреатами авторитетных конкурсов и преподают в российских и зарубежных консерваториях.

Сам Анатолий Павлович родился в Ленинграде. Окончил специальную музыкальную школу-десятилетку при Ленинградской консерватории по специальностям «фортепьяно» и «виолончель», Ленинградскую консерваторию по классу виолончели, аспирантуру Московской консерватории под руководством М. Л. Ростроповича.

Будучи студентом консерватории, по всесоюзному конкурсу поступил в оркестр Ленинградской филармонии, в 1964 году выдержал всесоюзный конкурс на место концертмейстера группы виолончелей оркестра.

 

share
print