Новости

На пробном ЕГЭ по английскому тест изобиловал ошибками

Филолог нашла большое количество неточностей и ошибок в материалах теста, который был предложен 11-классникам.

В апреле многим ученикам 11-х классов Петербурга было предложено написать пробный вариант Единого государственного экзамена по английскому языку. Тест проверялся учителями другой школы, далее ученику возвращали комплект тестов вместе с правильными ответами. Стоимость комплекта с ответами - около 60 рублей.

В материалах теста, с которыми я ознакомилась (Вариант 2), содержалось большое количество неточностей и даже ошибок, например:

  • образец письма другу - informal letter
  • I think that initially clothes must be comfortable. (Initially - wrong word) - лексическая ошибка
  • I love caps of different colours and drawings. (Drawings - wrong word) - лексическая ошибка
  • Usually I go to a big shopping centre in downtown where they have many things to buy. - стилистические и лексико-грамматические ошибки.

В части Listening неточности и ошибки обнаружены в заданиях А9, А11, и А13 (в последнем задании явная опечатка в ответах).

Есть и другие не совсем корректно составленные задания.

Это не сугубо личное мнение, я консультировалась с другими преподавателями кафедры «Лингвистика и межкультурная коммуникация» филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где я работаю, и они разделяют мое мнение.

От непрофессионализма составителей тестов страдают прежде всего дети, и это нельзя оставлять безнаказанным. Несмотря на то, что пробный тест все-таки не является решающим (хотя может подорвать уверенность в своих силах), если подобные ошибки и неточности будут присутствовать в материалах реального ЕГЭ, то это может сказаться на поступлении в ВУЗы и дальнейшей судьбе выпускников.

Если в какой-либо газете допущена ошибка, то впоследствии публикуется опровержение... Мне бы хотелось выяснить, с чьего ведома школьникам выдали тесты с ошибками и кто возьмет на себя ответственность за это нарушение.

share
print