Истории

Вечно молодой Миконос

Миконос может стать отшельническим приютом или бесконечной клубной вечеринкой.

Если Крит - место для англичан, то Миконос – самый итальянский островок. Итальянцы повсюду. Даже на корабле кроме традиционных греческого и английского языков, объявления делают на итальянском.

Рассматриваю мальчиков и девочек. Всем не больше 25-ти. Худощавые. Вообще-то на модный остров Миконос разжиревшие тушки не ездят: мамаши с выводком ребятишек и с десятью складками на животе, а также бравые папаши отдыхают на Крите, Родосе, Халкидиках. «Ноу пасаран!» всем тем, кто далек от эротической эстетики.

Здесь надо демонстрировать качественный пресс, силикон в груди, тощие коленки и умение отплясывать не хуже профессионального танцора. У мальчиков, практически у всех, выщипаны брови, гелем уложены волосы. Футболки обтягивают подкаченный торс, а из удлиненных шорт торчат... бритые ноги. Да, да. Большинство модных итальянцев щипают брови и бреют ноги, как впрочем, и все тело. Нет, они вовсе не геи. Они - метросексуалы.

Учитывая, что летом происходит настоящее итальянское нашествие, то именно итальянские шоумэны и шоувумен приезжают делать вечеринки для своих соотечественников в «Space club» - одна из самых крупных дискотек, расположившаяся в глубине города.

На Миконосе спать в 4 утра – дурной тон. Тут только магазины закрывают в третьем часу. Нет, не мини-маркеты или магазины со спиртным, и не лавочки с сувенирами, а самые обычные магазины фирменной, весьма и весьма дорогой одежды. Что и говорить: шейный шелковый платочек от Антонио Марко потянет не менее чем 300 евро.

Тусовка

Но наша дорога шла в клуб. В одном из самых тусовочных райончиков под названием «Три колодца», расположился крохотный клуб «Астра». Пройти туда в шортах невозможно, да и вообще не всякая физиономия понравится охраннику на дверях, а уж если не понравилась, то вход закрыт.

Настоящая масса – внутри: проходишь, опустив руки, стоишь, также модно прыгать с ножки на ножку, тем самым, давая понять окружающим, что надо потесниться, так как ты сейчас будешь отплясывать и все равно всех растолкаешь.

Большинство пришедших сюда – это афинские тусовщики, обычно, проводящие время в клубах респектабельного района столицы Колонаки. Одежда у девиц не броская, но дорогая – джинсы фирменные, топы – шелковые. Друг на друга смотрят оценивающе, словно ценник прикрепляют.

Четыре ночи – это только начало «клубения», к шести – семи утра станет свободно и официанты, измученные бесконечной ночью, начнут убирать со столиков.

А те, кто еще стоит на ногах, переберутся на пляж, здесь в знаменитом клубе «Cavo Paradiso» вечеринка продолжится тогда, когда другие заведения уйдут на покой, то есть с пяти до одиннадцати утра.

Утро со звездами

Утро на Миконосе – время, когда можно спокойно пройтись по улочкам – свободно. Утро – это другой Миконос.
В это час можно погулять с ребенком, купить сувениров по сумасшедшим ценам и в тишине поесть тиропиту.

Уж кого точно легко встретить на улице, так это звезду. На Миконосе они повсюду – величина, правда, их разная.
Первым богатых и знаменитых стал возить посмотреть на островок Аристотель Онассис. А уже после 60-ых годов кинематографические «стар», модельеры, дизайнеры облюбовали этот бело-голубой кусочек земли.

За три дня пребывания на острове я увидела трех сериальных актрис, но как не ломала себе голову так и не вспомнила их имена.

А вот мои друзья могут похвастаться тем, что обедали или пили кофе, смотря на закат, рядом со знаменитым модельером Валентино, актером Николосом Кейджем.

А греческих див лицезреть еще проще – на Миконосе отдыхают и Элени Менегаки, и Наташа Феодориду, и Сакис Рувас, и Деспина Ванди, Анна Висси и греческие сборные по футболу и баскетболу.

На суперузких улочках острова не спрячешься за телохранителя или за тонированными стеклами авто: большая часть столицы острова – пешеходная зона.

Адерфи

Приехав на Миконос, я не могла обойти эту тему, это было бы просто не профессионально. Так как «ЭТО» центральная тема острова - писать буду о геях, так как последние лет тридцать пять Миконос стал именно их островом, как, к примеру, Лесбос для лесбиянок.

Вопреки расхожему мнению, «адерфи» (голубые) здесь не ходят, в боа и на шпильках. Обычные молодые парни и немолодые мужчины, в обычных джинсах и обычных футболках, просто и то, и другое подобрано с хорошим чувством стиля.

Со стороны большинство из них производят впечатление людей, с самой, что ни на есть традиционной ориентацией.
Дабы правильно выбрать отель, кафе и клубы по интересам можно воспользоваться путеводителем. Да, да, именно путеводителем. Тоненькая книжечка в тридцать две странички, размером в половину печатного листа под названием «Mykonos gay guide».

Каждый сезон появляется новое издание, между прочим, оно на двух языках – греческом и английском. Здесь гей-парни найдут все – историю острова, и название, адреса и телефоны отелей, клубов, кафе, салонов красоты, где их встретят с улыбкой, а не шипением за спиной.

Если в руках у новичка оказалась эта книжонка, то он не потеряется среди улочек, пляжей и церквей. Кстати, церкви и клубы здесь, как нигде находятся близко. Да уж, на Миконосе и то, и другое свято.

Но не будем уходить далеко от «веселых», ведь именно так, переводится с английского слово «гей»: Миконос – эта Мекка для геев со всего мира.

Каждый приехавший знает старейший и известнейший гей-клуб планеты «Pierro’s». Начиналась история клуба еще в 60-ые, когда один художник Пьеро Аверса открыл небольшой клуб, куда звал людей с нетрадиционной ориентацией, сделав клуб фактически местом сбора друзей, можно даже сказать семейным уголком, так как хозяин каждый вторник делал по своему рецепту макароны и бесплатно угощал всех собравшихся.

Но есть места, такие как «Pierros» и «Ikarus», куда ходят не только «голубые». Это драг-шоу, веселые гей-артисты со смаком и, естественно, с эротической изюминкой, пародируют знаменитых певиц и артисток.

Кстати, артисты – самодеятельные, так, на протяжении многих лет, ныне официант Михалис, был звездой драг-шоу, теперь же ушел на покой и работает в одном из дорогих ресторанчиков островка.

Дорогое место

Переулочки на Миконосе маленькие, и поэтому складывается впечатление, что здесь собрались только счастливые, загорелые люди, причем хорошо одетые, а, значит, небедные.

Разумеется, Миконос – очень дорогое место. Пожалуй, самая дорогая точка на карте Греции. 10 евро за чашечку греческого кофе вы платите не за вкус кофейных зерен, а за вкус роскоши и за антураж, за то, что вы будете наслаждаться незабываемым закатом.

Закат на Миконосе – это бренд, его пропустить ни как нельзя: самые романтичные ужины, вечеринки и свадьбы устраиваются у моря на закате солнца.

Самый дорогой номер можно забронировать за 500 евро в сутки. Если где-нибудь на Эгине, возможно, не говорю легко, найти комнату за 25 евро, то здесь о таких ценах речь даже не идет. Минимум – 60 евро за небольшую комнатку в деревенском стиле.

Что же касается минимальной стоимости аренды машины, то она обойдется в 52 евро за сутки, но дадут вам ее в случае, если у вас есть кредитная карта.

В супер-маркетах, если таковыми можно назвать магазины, более напоминающие афинские мини-маркеты, цены на каждый продукт будут выше на 30% - 40%. Супермодный крем для загара в афинском «Hondos Centre» стоит 35 евро, а на Миконосе все 70.

Приют отшельника

Миконос может стать и тихим, отшельническим приютом. Вы будете жить на невероятно красивом острове, купаться в прозрачной воде уединенной бухты и спать по 12 часов в сутки.

А может стать бесконечной клубной вечеринкой, которая не прекращается круглые сутки.

Греция – это молодость. Миконос – это молодость... бесконечная, яркая, с причудливыми сюжетами, фривольная и сексуальная. Молодость бесконечных красок и форм... а молодость бывает разная – с деньгами и без.

Об авторе: Екатерина Фока, соучредитель информационного портала "Греция на русском", www.rugr.gr.

share
print