Новости

После отравления школьников в бассейне возбудили уголовное дело

По факту отравления пятерых школьников в бассейне школы в Василеостровском районе Санкт-петербурга возбуждено уголовное дело.

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга вместе с Роспотребнадзором провела проверку по факту массового отравления парами хлора пятерых учеников второго класса общеобразовательной школы № 21.

Выяснилось, что 21 апреля  после посещения бассейна школы дети отравились парами хлора. Все госпитализированы в Детскую городскую больницу № 5 имени Филатова.

По данным Роспотребнадзора, в школьном в бассейне зафиксировано превышение концентрации остаточного хлора. Отсутствовали санитарно-эпидемиологические заключения на реагенты эквитал, альгицид, эквиминус.

Администрация школы не смогла предъявить паспорт и заключение об эффективности работы системы приточно-вытяжной механической вентиляции бассейна.

В журнал производственного контроля не были внесены результаты, в том числе исследования воды из чаши бассейна на содержание остаточного хлора.

Техническое обслуживание бассейна осуществляет ООО «Гелиос-Парк СПб». Согласно записям в журнале, последнее техническое обслуживание было проведено 20 апреля, неисправностей оборудования не выявлено.

Но после отравления детей инженер установил, что гиперхлорирование воды в чаше бассейна произошло из-за неисправности электромагнитного клапана.

Полиция возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), расследование находится на контроле районной прокуратуры.

share
print