Новости

«ВКонтакте» хотят объединить с «Одноклассниками»

С предложением объединить две крупнейшие социальные сети России – «Одноклассники.ru» и «ВКонтакте» - выступил сегодня глава холдинга Mail.ru Group Дмитрий Гришин.

Такое заявление Дмитрий Гришин сделал сегодня на открывшемся в Москве интернет-форуме «РИФ-2011».

«Объединение было бы целесообразно, учитывая усиливающуюся конкуренцию между российскими сетями и международными площадками», - цитирует его слова «РБК daily».

Холдингу Mail.ru Group принадлежат 100 % акций «Одноклассников» и 32,5 % акций «ВКонтакте». Также компании принадлежит соцсервис «Мой Мир», интегрированный в портал Mail.ru.

Однако основатель «ВКонтакте» Павел Дуров против объединения двух сетей. Его поддерживает и его партнер Вячеслав Мириашвили, владеющий, по неофициальным данным, 20-процентным пакетом акций этой соцсети.

Чтобы избежать слияния, Дуров и Мириашвили готовы выкупить у Mail.ru Group принадлежащие ей акции. Но у холдинга есть опцион на увеличение доли в акционерном капитале «ВКонтакте» до 40 %, и он, по данным «РБК daily», намерен реализовать его.

На сегодняшний день «ВКонтакте» - самая популярная социальная сеть в России, число ее зарегистрированных пользователей составляет около 100 миллионов. «Одноклассники» - на втором месте (более 20 миллионов пользователей).

share
print