Новости

Аквабусы начнут ходить по Неве с 29 мая

Водные автобусы будут возить пассажиров с 29 мая по 31 октября.

С 29 мая аквабусы вновь начнут возить пассажиров по Неве, сообщает пресс-служба Комитета по транспортно-транзитной политике. В этом году они проработают на маршрутах до 31 октября и перевезут не менее 380 тысяч пассажиров.

Напомним, что в прошлом году аквабусы возили пассажиров по четырем маршрутам: «Приморская линия» – от Старой Деревни до Арсенальной набережной, «Центральная линия» – от Синопской набережной до Университетской набережной; «Кронштадтская линия» – от Арсенальной набережной до Кронштадта; «Пригородная линия» – от Ломоносова до Кронштадта.

С учетом того, что в прошлом году водные «маршрутки» пользовались спросом у горожан и туристов, в текущем году предполагается пустить водные автобусы по двум новым линиям.

Маршрут «Невская линия» пройдет от площади Ленина до Рыбацкого проспекта, д. 55, На линии будут работать суда вместимостью 35 и 12 человек, которые будут возить пассажиров со скоростью 50 км/ч.

На маршруте «Курортная линия», который пройдет от площади Ленина до Зеленогорска через Дворцовую набережную и Кронштадт, будут работать суда вместимостью 70 человек, которые также будут возить людей со скоростью 50 км/ч. Предполагается, что маршрут заменит действовавшую в 2010 году Кронштадтскую линию и обеспечит транспортное сообщение с центром города не только острова Котлин, но и Курортного района Петербурга.

В 2012-2013 годах планируется запустить еще 4 маршрута: «Петровская линия» – от площади Ленина до Приморского проспекта (ст.м.Старая Деревня) с заходом в реку Ждановку и организацией остановочных пунктов на Петровской косе и Крестовском острове; «Дворцовая линия» – от набережной Макарова до Ломоносова через Стрельну и Петродворец; «Морская линия» – от Дворцовой набережной до Пассажирского порта; «Балтийская жемчужина» от площади Ленина до нового микрорайона на южном побережье Финского залива.
 

share
print