Новости

Падение рекламной конструкции на петербуржца: расследование до сих пор продолжается

Расследование уголовного дела о падении рекламной конструкции на двоих прохожих на Московском проспекте в Петербурге продолжается уже год. При обыске в офисе рекламной фирмы найдены документы с ложными данными.

Напомним, 28 апреля 2010 года на Московском проспекте у здания Российской национальной библиотеки (Московский проспект, дом 165) огромный рекламный щит упал на проходивших мимо двоих пенсионеров.

По данным следствия, это была металлоконструкция для размещения праздничного винилового панно, которое было установлено сотрудниками ООО «Светодизайн». Обоих пострадавших госпитализировали.

Один из них, 71-летний мужчина, скончался в больнице 9 мая. Второй, 69-летний пенсионер Алексей Иванов, получил перелом позвоночника, руки, ноги и ушибы легких и долгое время лежал в больнице.

После смерти одного из пострадавших было возбуждено уголовное дело, которое расследуется до сих пор. Согласно материалам дела, металлоконструкция на праве хозяйственного ведения находится во владении СПб ГУП «Городской центр размещения рекламы», и предназначалась для оформления города к к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Для выполнения комплекса работ по установке конструкцию передали ООО «Светодизайн».

Длительное время проводилась строительно-техническая экспертиза. Теперь известны ее результаты: "вероятной причиной обрушении металлоконструкции явилось меньшее, по сравнению с расчетными количество установленных пригрузов или их полное отсутствие", - сообщили MR7 в Следственном комитете.

Отсутствие крепления отметили и милиционеры в протоколе осмотра места происшествия. Свидетели также подтвердили: ни в день установки металлоконструкции, ни в последующие дни пригрузов у ее оснований не было, монтажники их не устанавливали.

При этом, во время обыска в ООО «Светодизайн» были изъяты документы, касающиеся установки металлоконструкции.

В них есть запись о том, что 24 апреля 2010 года были установлены пригрузы общей массой пять с половиной тонн. Сейчас устанавливается, кто непосредственно причастен к совершению преступления.

По данным MR7, ООО "Светодизайн" выплатило выжившему пенсионеру компенсацию в досудебном порядке.

share
print