Новости

Нотариус пыталась присвоить квартиру умершей петербурженки

Нотариус вместе с сообщником изготовила подложное завещание, чтобы присвоить однокомнатную квартиру.

Бывший нотариус Санкт-Петербургской нотариальной палаты 48-летняя С. Ильина и 47-летний А. Шпигун признаны виновными в покушении на совершение мошенничества в крупном размере с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ).

В декабре 2010 года суд установил, что в период с 2003 по 2004 года нотариус, используя свое служебное положение, вместе с Шпигуном изготовила подложное завещание на однокомнатную квартиру от имени умершей гражданки на другое лицо, чтобы таким образом завладеть квартирой. С подложным завещанием они обратились к нотариусу в Центральном районе Санкт-Петербурга с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Преступному замыслу помешал законный наследник квартиры, который своевременно обратился в суд о признании завещания недействительным.

Приговором суда бывшему нотариусу Ильиной было назначено наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет. Также Ильина была лишена права заниматься деятельностью в сфере нотариата на срок 3 года. Шпигун приговорен к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет.

Сторона защиты с приговором не согласилась и обжаловала его.

Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда приговор районного суда оставила без изменения и он вступил в законную силу.

share
print