Новости

В Петербурге проходит весенняя неделя доноров

Вторая весенняя «Неделя донора» проходит в Петербурге в рамках крупномасштабного проекта, запущенного в марте Фондом доноров.

С 18 до 22 апреля в Петербурге проходит весенняя «Неделя донора», сообщает пресс-служба Фонда доноров.

Акция проходит в рамках Всероссийской недели добра и Национального дня донора, который отмечается 22 апреля.

В эти дни на пунктах переливания крови ждут тех, кто, не имея медицинских противопоказаний, имеет осознанное желание добровольно и безвозмездно помочь людям, сдав кровь.

Пункты переливания в апрельскую «Неделю донора» будут радовать пришедших на сдачу крови людей музыкой от лучших мировых композиторов. Также среди всех доноров будут разыграны сертификаты на бесплатные летние фотосессии от лучших фотографов Петербурга. А 23 апреля с 17 до 19 часов на Большой Московской улице пройдет уличная акция «Только здоровый человек может быть донором!». В рамках акции горожанам расскажут о донорстве крови в Санкт-Петербурге, а также разыграют памятные подарки в викторине на тему донорства и здорового образа жизни.

Важно помнить, что для сдачи крови не требуются справки от врачей. Нужен лишь паспорт гражданина РФ с пропиской в Петербурге или регистрацией в городе не менее 6 месяцев. За два дня до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, а также лекарственные препараты, содержащие аспирин и анальгин. После сдачи выплачивается денежная компенсация за питание.

С рекомендациями и противопоказаниями для сдачи крови можно ознакомиться на официальном сайте Фонда доноров. Также можно задать любые интересующие вопросы по телефону 938-91-58.

Доноров ждут:

19 апреля с 09:00 до 12:00 на Городской станции переливания крови на Московском проспекте, 104. В этот же день, с 09:00 до 19:00, будет вестись прием доноров в Александровской больнице на проспекте Солидарности, 4.

20 апреля с 09:00 до 12:00 доноров ждут на Городской станции переливания крови и в городской больнице №26 на улице Костюшко, 2.

21 и 22 апреля доноров вновь будут принимать на Городской станции переливания крови с 09:00 до 12:00.

Люди, не имеющие возможность сдать кровь в эти дни, смогут это сделать во время майской «Недели донора», которая пройдёт с 16 по 21 мая в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Владимирской областях, а также Калининграде и Москве.
 

share
print