Новости

«Самсон» с триумфом вернется в Петергоф

Символ Петергофа - скульптуру «Самсон, раздирающий пасть льва» провезут на открытой платформе через весь город.

Завтра, 16 апреля, горожане и туристы смогут полюбоваться на удивительное зрелище.

Главный символ Петергофа – статуя «Самсон, раздирающий пасть льва», с триумфом вернется на свой отреставрированный пьедестал в Петергофе из реставрационных мастерских, сообщает пресс-служба Комитета по культуре Петербурга.

В мастерских «Самсона» дважды покрыли сусальным золотом. Двойной слой нужен, чтобы увеличить срок службы золотого покрытия, которое подвергается и механическому воздействию воды, и влиянию погодных условий. Всего на главную фигуру Петергофа ушло около килограмма сусального золота.

«Самсон» поедет в Петергоф в открытом виде на специальной платформе по маршруту, частично совпадающему с маршрутом 1947 года, когда воссозданную статую везли из мастерских.

«Кстати, в 1947 году его везли без позолоты, ее делали на большом каскаде летом. Поэтому, наверное, такой триумфальный путь золотого Самсона будет вдвойне уникален», – комментирует Елена Кальницкая, генеральный директор музея-заповедника «Петергоф».

Статуя проедет от реставрационных мастерских на 18-й линии В.О. по Малому проспекту В.О., далее по набережной адмирала Макарова, Биржевой площади, Дворцовому мосту, Дворцовой площади и Невскому проспекту до площади Островского.

На площади в 12:00 состоится митинг и далее платформа с «Самсоном» поедет Невскому проспекту, Адмиралтейскому проспекту, Исаакиевской площади, Вознесенскому проспекту, набережной Обводного канала, Старо-Петергофскому проспекту, площади Стачек, проспекту Стачек, Петергофскому шоссе и Санкт-Петербургскому шоссе до Петергофа.

Автомобилистам Петербурга стоит помнить, что завтра днем проехать по центру города будет проблематично, поскольку из-за движения платформы с «Самсоном» движение в центре города будет перекрыто.

Пресс-служба Комитета по транспорту сообщает, что с 11:00 до 11:50 будет закрыто движение по маршруту: 18-я линия В.О. – Малый пр. В.О. – наб. Макарова – Биржевая пл. – Дворцовый мост – Дворцовый проезд — Дворцовая пл. – Невский пр. – пл. Островского.

С 12:30 и до окончания транспортировки движение ограничат на маршруте: пл. Островского – Невский пр. – Адмиралтейский пр. – Исаакиевская пл. – Вознесенский пр. – наб. Обводного канала – Старо-Петергофский пр. – Нарвский пр. – пл. и пр. Стачек – Петергофское шоссе – пос. Стрельна – Петродворец.

На период подготовки и проведения торжественных мероприятий с 9:00 до 13:00 будет закрыто движение всех видов транспорта по ул. Зодчего Росси и пл. Островского.

share
print