Новости

Блокадный трамвай выйдет в рейс

15 апреля по городу проедут ретро-вагоны в память о возобновлении трамвайного движения в блокадном Ленинграде

В память о дате возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде, 15 апреля в праздничный рейс отправятся ретро-вагоны типа МС, сообщили MR7 в пресс-службе ГУП «Горэлектротранс». Из ворот трамвайного парка на Васильевском острове выйдут именно те вагоны, которые помнят блокадные дни.

Праздничный парад ретро-вагонов начнется с возложения цветов к мемориальной доске на Среднем проспекте, 77.
Затем вагоны, в которых поедут персонажи одетые в военную форму, пройдут по 26 линии Васильевского острова до Детской улицы. На Детской улице будет сделана 15-минутная стоянка, после чего вагоны тронутся в путь и проедут по Среднему проспекту, Гаванской и Наличной улицам до кольца на улице Кораблестроителей.

Справка MR7

За все 103 года существования трамвая в Петербурге, трамвайное движение прерывалось в городе лишь однажды.
Во время войны трамваи были основным видом транспорта в городе, все автобусы мобилизовали для фронта, а троллейбусов было ещё очень мало. В декабре 1941 года нормы подачи электроэнергии, снижались. Электроснабжение отключалось неожиданно, и трамваи вставали прямо на маршрутах. Потом их заносило снегом.
Замерзшие вагоны стояли на улицах несколько месяцев. Но уже 8 марта пошел первый грузовой поезд, это было необходимо для очистки города от снега и нечистот, чтобы предотвратить вспышки инфекционных заболеваний. А 15 апреля 1942-го года возобновилось и регулярное пассажирское трамвайное движение.

 

share
print