Партнерский материал

Почему промерзают окна?

По словам специалистов, причин обледенения стекол может быть множество, а в каждом случае необходима техническая экспертиза.

Промерзание происходит, если не соблюдены несколько условий. Окно должно быть спроектировано, изготовлено и установлено в соответствии с техническими требованиями нормативных документов. Также необходимо учесть климатические условия региона: сопротивление теплопередаче (т. е. теплозащита) окна требуется не меньше нормативного значения для данной местности. Например, для Москвы этот показатель равен 0,8 м2С/Вт. Кроме того, условия эксплуатации окна по температуре, влажности и вентиляции должны соответствовать санитарным требованиям для жилых помещений.
Окна могут промерзать из-за неправильного расположения конструкции в проеме. Если остекление попадает в холодную, иногда даже в отрицательную температурную зону стены, это приводит к смещению «точки росы» и, как следствие, к конденсату с дальнейшим промерзанием.
Также лед и иней могут возникать при нарушении температурного режима в комнате. Например, если чугунные радиаторы отопления по каким-то причинам не доставляют положенное количество тепла. Нормативный документ СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» определяет, что температура внутренней поверхности элементов остекления должна быть не ниже +3 градуса, а непрозрачных элементов окон – не ниже температуры точки росы. Если в комнате меньше + 22 градуса, а на улице сильный мороз, то на внутренней стороне стекла будут минусовые температуры с закономерным образованием льда.
«Чтобы избежать промерзания окон, в Сибири и северных регионах рекомендуется использовать профильные системы c монтажной шириной не менее 70 мм. Кроме того, стеклопакет должен быть двухкамерным, а одно из стекол в нем – низкоэмиссионным».
 

share
print