Новости

Петербуржец показал, где хранятся 272 снаряда, 100 гранат и 80 мин

В городе проводятся операции «Арсенал» и «Анаконда».

Накануне, в рамках операций «Арсенал» и «Анаконда», опергруппой 3-го «оружейного» отдела УУР по подозрению в незаконном изготовлении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов в деревне Пеники Ломоносовского района был задержан 46-летний местный житель, сообщает АН «Оперативное прикрытие».

Мужчину подозревали в том, что он восстанавливал огнестрельное оружие для стрельбы боевыми патронами. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят самодельный шестизарядный револьвер калибра 5,6 мм.

Оперативники, проводившие обыск в частном доме у подозреваемого, обнаружили у него целый арсенал оружия. Мужчина хранил у себя карабин «Маузер» калибра 7,92 мм; винтовку Мосина калибра 7,62 мм; пистолет калибра 7,62 мм; шестизарядный самодельный револьвер без номера калибра 5,6 мм; самодельный пистолет без номера калибра 9 мм; пистолет калибра 5.6 мм; двуствольное охотничье ружьё ТОЗ-43 с уничтоженным номером; двуствольное ружье ИЖ-27М с уничтоженным номером; сигнальный пистолет; 219 патронов различных калибров; обойму с четырьмя патронами 5,6 мм; патрон калибра 7,69 мм, одну сигнальную ракету, 9 ножей, штык-нож, четыре сюрикена и подсумок для патронов.

В ходе проведения последующих оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий был установлен и задержан 46-летний неработающий петербуржец. Мужчина добровольно указал схрон, ранее обнаруженный им в лесном массиве в районе 11-го километра шоссе «Магистральное» Кировского района Ленобласти. В тайнике оперативники обнаружили еще более внушительный арсенал, а именно: 17 винтовок Мосина образца 1891 года, калибра 7,62 мм; 12 пулеметов ДП-27; 16 сменных стволов к пулемету ДП-27; 4 пулемета MG-42 калибра 7,92 мм; 7 пистолетов-пулеметов ППС-42 калибра 7,62 мм; 2 пистолета ТТ калибра 7,62 мм; 272 артиллерийских снаряда различных калибров; 37 гранат М-24; 63 гранаты М-39; 80 минометных мин калибра 50 мм.

В связи с чрезвычайной опасностью находки обнаруженные боеприпасы и оружие были уничтожены путем установки накладного заряда и подрыва.

В настоящее время продолжаются оперативные мероприятия по установлению каналов сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов в Петербурге.

Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ. Житель Ленобласти взят под стражу, у петербуржца взяли обязательство о явке.

share
print