Новости

Петропавловка выстрелит в честь юбилея «Кировского завода»

Сегодняшний полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости будет произведен в честь 210-й годовщины основания «Кировского завода» («Путиловского»).

Сегодня, 14 апреля по инициативе правительства Санкт-Петербурга полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости будет произведен в честь 210-й годовщины основания «Кировского завода» («Путиловского»).

Как сообщает пресс-служба старейшего городского предприятия, почетное право произвести выстрел из пушки будет предоставлено генеральному директору ОАО «Кировский завод» Георгию Семененко.

Участниками торжественной акции в Петропавловской крепости станут представители городских властей, сотрудники предприятия-юбиляра.

Справка:
 
«Кировский завод» - старейшее промышленное предприятие России. С момента своего основания (в 1801 году) известен как производитель техники, вооружения и боеприпасов для армии и флота. В ХХ веке развивался как многопрофильное предприятие, выпускавшее различные виды промышленной продукции, многие образцы которой не имели аналогов в мире. Является родоначальником (с 1924 г.) и по сей день флагманом сельскохозяйственного тракторостроения в нашей стране, одним из первопроходцев (с 1913 г.) в зарождении и становлении отечественного турбоэнергомашиностроения, пионером в организации серийного производства тяжелых танков (с 1939 г.).

share
print