Новости

В Японии снова произошло сильное землетрясение

Ровно через месяц после мощнейшего удара стихии в стране вновь произошло сильное землетрясение магнитудой 7,1.

Сегодня в Японии снова произошло сильное землетрясение магнитудой 7,1, сообщает «NEWSru.com».

Землетрясение произошло в районе острова Хонсю в 17:16 по местному времени или в 12:16 по Москве. Толчки ощущались даже в Токио, пишет портал со ссылкой на телеканал «NHK».

Имеются данные о пострадавших. Также сообщается об отключениях электричества в префектурах Фукусима и Тиба, утечках газа и разрушениях.

На тихоокеанском побережье Хонсю от префектуры Иватэ до префектуры Тиба, которая находится рядом с японской столицей, объявлено предупреждение о цунами. В Ибараки волна уже достигла одного метра.

После сегодняшнего землетрясения началась срочная эвакуация сотрудников аварийной АЭС «Фукусима-1», пишет портал со ссылкой на «Интерфакс», хотя имеется информация, что станция сумела перенести новый удар стихии без повреждений. Национальное агентство по атомной и промышленной безопасности Японии сообщило, что проблем на АЭС в префектурах Фукусима и Мияги нет.

Из-за землетрясения система охлаждения трех реакторов на 50 минут осталась без подачи воды, но компания-оператор станции «TEPCO» уверила, что этот перерыв не будет иметь негативных последствий, так как объемы воды, которые закачивались сегодня в станцию, были незначительными.

Представитель «ТЕРСО» подтвердил в прямом эфире «NHK», что данное происшествие, вызванное отключением электрокабеля, не угрожает безопасности АЭС. Воду сейчас закачивают с помощью пожарных машин.

Новое сильное землетрясение потрясло Японию ровно через месяц после мощнейшего удара стихии. Землетрясение, которое произошло в стране 11 марта, унесло жизни 13 тысяч 116 человек, а еще 14 тысяч 377 человек считаются пропавшими без вести.

За несколько часов до сегодняшнего землетрясения жители Японии почтили память погибших. Страна на минуту погрузилась в молчание под звуки сирен ровно в 14:46 по местному времени.
 

share
print