Истории

Военные медики покажут уникальные космические документы и оборудование

Сегодня в Военно-медицинском музее состоится торжественное открытие выставки «Медицина высоты», приуроченной к 50-летию первого полета человека в космос.

  •  vma_museum.jpg
  •  vma_museum1-580.jpg
  •  vma_museum2-580.jpg
  •  vma_museum3-580.jpg

Сегодня, 11 апреля, в Военно-медицинском музее состоится торжественное открытие выставки «Медицина высоты», посвященной вкладу отечественной медицины в освоение космоса.

Выставка приурочена к 50-летию первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль, на борту которого находился первый космонавт – Юрий Гагарин.

На долю медико-биологической подготовки в начале космической эры выделялось до 70% общего времени подготовки к полету.

«Особый вклад в становление и развитие авиакосмической медицины внесли представители Военно-медицинской академии. Актуальные вопросы пребывания человека в космосе решались сотрудниками кафедры нормальной физиологии, кафедры общей терапии, кафедры отоларингологии, кафедры офтальмологии, научно-исследовательской лаборатории обитаемости и профессионального отборы. Основной базой для подготовки специалистов стала кафедра авиационной и космической медицины (создана в 1958 г. как кафедра авиационной медицины). Также интересен тот факт, что сотым космонавтом страны стал питомец академии полковник медицинской службы Олег Валерьевич Котов», - говорится в сообщении пресс-службы музея.

Вследствие этого Военно-медицинский музей обладает обширной коллекцией предметов, раскрывающих развитие авиационной и космической медицины.

На выставке будут представлены более 100 уникальных предметов и документов, среди которых наборы питания космонавтов; оборудование для исследования физиологических функций животных и человека во время тренировок и космических полетов; кислородные маски, детали скафандров и другие предметы систем жизнеобеспечения летчиков, ставшие прототипом первых космических; а также медицинские документы, фотографии и плакаты. Многие экспонаты будут выставляться впервые за последние 25 лет.

Среди наиболее интересных экспонатов можно обозначить тележку для катапультирования, испытания которой проходили на собаках-космонавтах, фотоальбом первого отряда космонавтов СССР с автографом Гагарина, а также медицинскую карту и медицинское заключение, сделанное незадолго до смерти первого космонавта.

Для посетителей выставка будет открыта с 12 апреля по 1 октября.

Адрес: Лазаретный переулок, 2.

Режим работы музея: понедельник - суббота с 11:00 до 18:00 (касса закрывается в 17.00). Санитарный день - последняя среда месяца.
 

share
print