Новости

СМИ: Рассекречены данные гибели Юрия Гагарина

Наиболее вероятной причиной падения самолета, Юрия Гагарина, согласно рассекреченным данным архива президента РФ, является резкий маневр уклонения от шара-зонда.

«Исходя из анализа летного происшествия и материалов расследования, можно сделать вывод о том, что наиболее вероятной причиной катастрофы, является последствие резкого маневра по отвороту от шара-зонда, или, что менее вероятно, для предотвращения схода в верхний край облачности, - сообщил РИА «Новости» начальник департамента по обеспечению деятельности архива президента РФ Александр Степанов, - Резкий маневр привел в последующем к попаданию самолета в закритический режим полета и падение» - сказал в пятницу, отвечая на вопрос, начальник департамента по обеспечению деятельности архива президента РФ Александр Степанов.

По словам заместителя главы Роскосмоса Виталия Давыдова, документов, которые «сознательно не рассекретили по полету Гагарина, потому что там находятся какие-то сведения, которые нежелательно, чтобы они стали достоянием общественности, у нас на сегодняшний день нет». Об этом передаёт «Интерфакс».

В настоящее время, к юбилею полета Юрия Гагарина рассекречено более 200 документов и дел, 75 из которых опубликованы в юбилейных изданиях. В архиве имеется более 250 тысяч единиц хранения - дел, документов, фотографий, касающихся космической тематики.

Напомним, что первый космонавт планеты Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года, разбившись во время одного из тренировочных полетов на самолете МиГ-15УТИ вместе с военным летчиком Владимиром Серегиным возле деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.


 

share
print