Новости

Состояние гипермаркетов Петербурга опасений не вызывает

По данным специалистов, состояние зданий петербургских гипермаркетов - в норме. Проверки проводили после январского обрушения кровли в магазине "ОКЕЙ".

Центр экспертно-технического сопровождения завершил обследование двух торговых центров «ОКЕЙ»: на улице Савушкина, дом 119 и улице Маршала Жукова, дом 35. 

Кроме того, подошла к концу и работа межведомственной комиссии, созданной после обрушения кровли гипермаркета «ОКЕЙ» на Выборгском шоссе в конце января. Было проверено техническое состояние 18 городских торговых центров.

В результате отмечены лишь незначительные отклонения по состоянию гипермаркетов, которые не носят критического характера, не влияют на безопасную эксплуатацию зданий в настоящий момент и устранятся в ближайшее время. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы управления Госстройнадзора и экспертизы по Санкт-Петербургу.

Эксплуатирующим организациям были даны рекомендации по безопасной эксплуатации объектов. В частности, в некоторых гипермаркетах было рекомендовано в местах образования так называемых «снежных мешков», и в местах, где установлено вентиляционное оборудование,  провести расчет несущей способности ферм с учетом дополнительных нагрузок и при необходимости выполнить их усиление. Предполагается, что все рекомендации будут неукоснительно выполнены.

Напомним, 25 января вечером произошло обрушение части кровли гипермаркета "Окей" на Выборгском шоссе у станции метро "Озерки". Погибла сотрудница магазина.

Еще 17 человек получили травмы различной степени тяжести.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

После этого случая было принято решение проверить гипермаркеты города.
 

share
print